Российская Информационная Сеть
5 декабря, 14:38

Российские медики оправдали врача Майкла Джексона

Российские медики оправдали врача Майкла Джексона По мнению отечественных специалистов, американский суд несправедливо приговорил Конрада Мюррея к четырем годам за непредумышленное убийство и злостное пренебрежение профессиональными обязанностями.

Всему виной - зависимость поп-короля от сильнодействующих препаратов и наркотических средств.

- Я думаю, что к этому препарату был доступ со стороны пациента, - поделился с "ТД" руководитель лаборатории токсикологии НИИ, профессор, доктор медицинских наук Владимир Нужный. - Трудно представить, что хороший врач позволил ему вколоть дозу, которая неизбежно могла бы привести к летальному исходу.

По версии американского следствия, Мюррей дал Джексону чрезмерную дозу сильнейшего анестетика пропофола - именно этот препарат во взаимодействии с другими успокоительными, которые принимал певец, вызвал остановку сердца.

- Это было шаманство. Действительно, этот препарат вызывает сон, как и любое средство наркоза, - заявил "ТД" научный сотрудник НИИ наркологии Сергей Уткин. - Видимо, это вошло у него в систему и поэтому он все время просил ввести это лекарство еще и еще раз.

Теперь, помимо отбывания четырехлетнего срока, доктор Майкла Джексона должен выплатить семье 100 миллионов долларов. Также Мюррею навсегда придется распрощаться с практикой: врача пожизненно лишили лицензии.

nbsp;RIN 2000-