Российская Информационная Сеть
5 декабря, 14:41

Форвард "Спартака" обвинен в "договорняке"

Форвард "Спартака" обвинен в "договорняке" Нападающему московского "Спартака" Эммануэлю Эменике предъявлено обвинение в участии в договорных матчах в бытность игроком турецкого "Фенербахче".

Помимо нигерийца обвинения выдвинуты целому ряду его бывших одноклубников. Всего по данному делу проходят 93 подозреваемых.

Скандал вокруг "Фенербахче" разгорелся летом текущего года. По подозрению в организации договорных матчей в июле были задержаны несколько человек, включая Эменике. Нигерийский форвард был обвинен в "договорняках" и даже провел несколько дней в тюрьме, после чего его отпустили на свободу, и он принял незамедлительное решение перебраться в Россию.

Неприятная ситуация нашла свое продолжение спустя четыре месяца. Эменике наряду с 13-ю другими футболистами предъявлено официальное обвинение. В настоящее время официальные обвинения предъявлены 93 подозреваемым, среди которых 13 футболистов "Фенербахче" и президент клуба Азиз Йилдырым, который по сей день остается в тюрьме, и является главным обвиняемым по делу об участии в "договорняках". В случае, если его вина в создании преступного сообщества, даче взяток и организации договорных матчей будет доказана, Йилдырыму грозит 114 лет лишения свободы, сообщает BBC.

Напомним, что турецкий "Фенербахче" отстранен от участия в Лиге чемпионов нынешнего сезона. Клуб рискует быть исключенным из высшего дивизиона национального чемпионата. Глава "Фенербахче", а также еще 30 участников скандала, сейчас находятся под стражей. Всего прокуратура ведет расследование в отношении восьми турецких клубов, в их числе "Трабзонспор" и "Бешикташ", "Истанбул", "Сивасспор", "Манисаспор", "Мерсин Идманъюрду" и "Гиресунспор".

"Я не хочу возвращаться в Турцию. Мне хорошо в России, я адаптировался в новой команде. Думаю, я уже никогда не буду играть в футбол в Турции. Я рад, что ушел из "Фенербахче". Скандал, связанный с договорными матчами - не единственная причина, по которой я уехал. В Турции на меня оказывалось большое давление", - отметил Эменике после перехода в "Спартак". Стоит отметить, что обвиняемым в "договорных" матчах в Турции грозят тюремные сроки до 12 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-