Российская Информационная Сеть
5 декабря, 15:00

В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов

В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов Власти Пекина из-за сильного смога, опустившегося на китайскую столицу в воскресенье, 4 декабря, отменили несколько сотен авиарейсов и перекрыли автострады, сообщает Sky News.

По данным китайского канала CCTV, на которые ссылается Sky News, в общей сложности в воскресенье были отменены около 400 авиарейсов, вылететь не смогли тысячи пассажиров. Reuters со ссылкой на "Синьхуа" сообщает об отмене свыше 200 рейсов в понедельник, 5 декабря. Более подробную информацию об отмене рейсов можно посмотреть на сайте пекинского аэропорта.

Из-за низкой видимости, которая, по данным "Синьхуа", в некоторых частях города не превышала 300 метров, власти перекрыли несколько шоссе, соединяющих столицу с другими регионами на севере Китая. В местах, где видимость стала улучшаться, движение по магистралям впоследствии возобновилось.

В американском посольстве в Пекине, которое проводит замеры загрязненности воздуха, заявили об опасном для человека уровне концентрации вредных веществ. В воскресенье этот показатель достиг отметки в 500 миллиграммов на кубический метр, а после полудня в понедельник снизился до 356. Вместе с тем, по данным Reuters, в пекинском бюро окружающей среды констатировали лишь "легкое загрязнение" воздуха.

Как отмечает агентство, китайские власти часто подвергаются критике за заниженные оценки загрязненности окружающей среды. В то же время, по оценкам Sky News, воздух в Пекине стал заметно чище после Олимпийских игр 2008 года, в преддверии которых городские власти остановили несколько угольных электростанций и ограничили количество автомобилей на дорогах.

По оценкам ряда международных экологических организаций, Пекин является одним из наиболее загазованных городов в мире во многом именно благодаря использованию угольных электростанций.

nbsp;RIN 2000-