Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:18

Назван лучший фильм года

Назван лучший фильм года Апокалиптическая драма датского режиссера Ларса фон Триера награждена Европейской киноакадемией как "Европейский фильм 2011 года".

Примечательно, что сам режиссер за наградой в Берлин не приехал - за него приз получала жена. "Меланхолия" лидировала по числу номинаций и, кроме главного приза, была отмечена за лучшую операторскую работу (Мануэль Альберто Кларо) и лучшую работу художника-постановщика (Йетте Леманн).

Ну а главным конкурентом работе фон Триера стала оскароносная лента "Король говорит!", вышедшая в европейский прокат в 2011 году. Колина Фирта, сыгравшего в фильме главную роль, признали лучшим европейским актером. Лучшей европейской актрисой стала Тильда Суинтон - критики отметили ее работу в картине "Что-то не так с Кевином".

Далее основные награды распределились так: лучший режиссер - Сюзанн Биер (фильм "Месть"), лучший композитор - Людовик Бурс (фильм "Артист"), лучшая документальная лента - "Пина 3D" Вима Вендерса, а лучший мультфильм - испанский "Чико и Рита". Приз за вклад в киноискусство получил актер Мадс Миккельсен.

nbsp;RIN 2000-