Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:33

Медведев пригрозил оргвыводами в отношении ряда глав регионов

Медведев пригрозил оргвыводами в отношении ряда глав регионов Результат "Единой России" на прошедших парламентских выборах является проекцией работы власти, считает президент России Дмитрий Медведев. При этом глава государства не исключил оргвыводы в отношении ряда глав регионов.

Также он ответил на заявления об использовании в ходе голосования "административного ресурса".

"Очевидно, что прошедшие выборы были принципиально отличны от того, что мы все видели до этого, в силу разных причин. Могу сказать свои ощущения: "Единая Россия" получила ровно то, что она имеет, не больше и не меньше, в этом смысле это честные, справедливые, демократичные выборы", - заявил президент на встрече с общественным комитетом своих сторонников.

Напомним, по последним данным ЦИК, "Единая Россия" набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, "Патриоты России" - 0,97%, "Яблоко" - 3,3%, "Правое дело" - 0,59%. Как сообщили в ЦИК, единороссы могут претендовать на 238 мандатов в Госдуме из 450.

"Я считал и считаю, что "Единая Россия" выступила достойно, это закономерный результат развития партии за последние годы со всеми ее достижениями и со всеми недостатками, - заявил Медведев. - Это, собственно говоря, проекция работы власти за последний период". "Да, у нас есть проблемы, нерешенные, очень серьезные задачи, и, естественно, люди оценивают их по-своему", - сказал глава государства. Именно поэтому, по мнению президента, никаких трагедий в результатах выборов нет, "все достойно и прилично", передает РИА Новости.

При этом глава государства, возглавлявший список единороссов на парламентских выборах, подтвердил, что "Единая Россия", хоть и получила большинство мест, готова вступать в блоки и коалиционные соглашения в новой Госдуме. По мнению Медведева, законы должны приниматься "как можно более широким большинством, чтобы люди участвовали в дискуссиях, обсуждениях". По его словам, "идея коалиции не выброшена, это как раз позитивная и правильная идея".

"То, что будет у нас более веселый парламент, меня радует. Мы все понимаем, что только в споре рождается истина, ни у кого нет монополии на правду, на формулирование абсолютно правильных подходов", - дал оценку предварительным итогам национального голосования Медведев. "Поэтому более веселый, более энергичный парламент - это, я думаю, на пользу стране. Надеюсь, так и будет", - заявил президент.

Между тем Медведев отметил, что результаты, которых единороссы добились на выборах в целом, не означают, что "никаких выводов делать не надо". "Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии "Единой России". Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал", - подчеркнул глава государства. По его словам, "это означает, что там "Единая Россия" не достигает тех успехов, которые могла бы иметь". "Есть территории близкие, но в одних почему-то одна ситуация, а в других - другая. Это значит, что региональная власть работает не так, как хотелось бы", - отметил он, добавив, что "это уже вопрос для организационных выводов".

Кроме того, говоря о выборах, Медведев не исключил возвращения графы "против всех" в избирательные бюллетени, передает газета "Взгляд". "Можно и графу "против всех" вернуть. Ничего страшного не случится", - сказал Медведев на встрече с членами комитета своих сторонников. "Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения", - добавил он.

Президент также выразил сомнение в подлинности видеороликов о нарушениях на избирательных участках, появившихся в Интернете, однако отметил необходимость провести расследование в связи с обращениями. "Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают... Там на них и не видно ничего. Кричат: "караул", "безобразие... Хотя конечно, по нарушениям необходимо будет разбираться", - сказал Медведев.

В целом, по мнению международных наблюдателей, прошедшие выборы соответствовали избирательным стандартам. "Группа независимых международных наблюдателей считает, что голосование и подсчет голосов на выборах депутатов Госдумы РФ шестого созыва прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством РФ", - цитирует "Интерфакс" заявление группы международных наблюдателей.

Между тем международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ отмечают наличие нарушений в ходе выборов в Госдуму, а также вмешательство властей в ход голосования. Президент такие выводы отверг: "Все разговоры о безудержном использовании административного ресурса... Но где этот ресурс-то?"

nbsp;RIN 2000-