Российская Информационная Сеть
6 декабря, 09:19

"Меркози" перепишут договор Евросоюза

"Меркози" перепишут договор Евросоюза Две сильнейшие экономики Евросоюза - Германия и Франция - выступили за изменение Европейского договора в целях борьбы с последствиями кризиса.

Кроме того, теперь ЕС будет автоматически накладывать санкции на все страны союза, у которых дефицит бюджета превышает максимальную планку в 3% от ВВП.

"Мы - Германия и Франция - составили обращение к Херману Ван Ромпею (главе ЕС), в среду оно будет представлено официально. Наша цель - изменение Европейского договора не только для нас и не только для стран Еврозоны, но и для всего Евросоюза", - заявил Николя Саркози. "Нам необходимы структурные изменения, договорные изменения", - заявила, в свою очередь, Меркель. По ее словам "в рамках существующих договоров эти изменения провести невозможно", передает РИА Новости. В этой связи канцлер Германии упомянула Лиссабонский договор - документ, подписанный странами ЕС в 2007 году и являющийся фактически Конституцией ЕС.

Кроме того, теперь автоматические санкции будут наложены на все страны, у которых дефицит бюджета превышает максимальную планку в 3% от ВВП. Предпочтительно, если с новыми мерами согласятся все 27 стран Евросоюза, однако "Меркози", как окрестили в Европе союз лидеров ФРГ и Франции, устроят и 17 одобрительных голосов.

Германия, между тем, считает, что и максимальная планка дефицита в 3% от ВВП, установленная Маастрихтским соглашением 1992 года, недостаточна и должна быть снижена до 2%. Хотя стоит отметить, что уже сейчас среднее значение по еврозоне составляет почти 4,5%. Соответствуют этому уровню лишь Финляндия и Люксембург, где бюджетный дефицит равняется 1%. Германия же находится на грани 2%. Во Франции инвесторы уже поприветствовали это решение. Однако оппозиция президента настаивает, что такие меры могут лишить Францию суверенитета.

В последние дни среди аналитиков и политиков все чаще звучат слова о том, что ЕС в нынешнем своем формате давно устарел и не способен развиваться. Главная мысль заключается в том, что региону необходимы финансовые реформы, которые смогли бы изменить нынешнее бедственное положение ЕС, сообщает "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-