Российская Информационная Сеть
6 декабря, 10:26

Погода угрожает россиянам эпидемией

Погода угрожает россиянам эпидемией Необычайно теплое начало зимы в ряде российских регионов способствует росту вирусных заболеваний. Сырая и теплая погода может привести к вспышке гриппа с большей вероятностью, чем холода.

На высокую вероятность роста заболеваний обратил внимание граждан главный санитарий врач России Геннадий Онищенко. "Выживаемость гриппа в пасмурную, сырую и теплую погоду гораздо выше, чем, если бы был мороз и солнце. Надо на это обратить внимание", - приводит его слова "Интерфакс". В данный момент коварное потепление пришло в Центральный регион и ряд других районов страны.

В настоящее время угроза не достигла по стране уровня эпидемии. Превышение эпидпорога зафиксировано только Калмыкии и Волгоградской области. Отмечается рост заболевания в Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе и Нижегородской области, но критических отметок достигнуто не было.

В основном на территории России получил распространение острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), парагриппы, аденовирусы. В 16 субъектах страны наблюдается всплеск заболеваемости среди детей до двух лет, в девяти субъектах - у детей в возрасте трех-шести лет, а еще в девяти регионах - у детей в возрасте 7-14 лет. Вспышка ОРВИ привела к закрытию 12 детских садов и трех школ в Коми, Оренбурге и Томске.

По мнению Геннадия Онищенко гриппозных эпидемий стоит ожидать после новогодних праздников. Главный санитарий врач России отметил, что вакцинация в стране почти завершена, сделано более 33,5 миллиона прививок, из них примерно четыре миллиона - за счет региональных и корпоративных бюджетов.

nbsp;RIN 2000-