Российская Информационная Сеть
6 декабря, 12:11

Синхронистки России стали лучшими в мире

Синхронистки России стали лучшими в мире Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина удостоились звания лучших синхронисток мира в 2011 году от Международной федерации плавания (FINA), сообщается в пресс-релизе организации.

Дуэт Ищенко/Ромашина на чемпионате мира-2011 в Шанхае одержал победу и в технической, и в произвольной программе. Всего российские синхронистки завоевали в Шанхае семь золотых наград из семи возможных, а Ищенко стала первой в истории 16-кратной чемпионкой планеты.

Напомним, что ранее Наталья Ищенко решением Европейской федерации водных видов спорта (LEN) была признана лучшей синхронисткой Старого Света. "Такая награда никогда не может быть формальностью. Мы каждую победу, каждое свое достижение воспринимаем с огромной радостью и благодарностью. Сейчас мы уже все в работе, готовимся к Олимпийским играм в Лондоне. Перед тем как начать подготовку, нам был предоставлен отдых. Удалось хорошо отдохнуть на этот раз. Первая часть каникул получилась активной, вторая - более спокойной, но главное, что действительно удалось набраться сил перед олимпийским сезоном", - цитирует Ищенко РИА Новости.

Американец Райан Лохте предсказуемо назван лучшим пловцом года. На чемпионате мира-2011 Лохте стал обладателем пяти золотых медалей, вчистую выиграв противостояние с именитым соотечественником Майклом Фелпсом. Представительница США Мелисса Франклин, на счету которой три чемпионских титула на мировом первенстве - лучшая пловчиха 2011 года.

Лучшим ватерполистом года стал серб Филип Филипович. Сборная Сербии уступила в финале чемпионата мира команде Италии, но отпраздновала успех в розыгрыше Мировой лиги-2011. Звания лучшей прыгуньи в воду удостоилась китаянка Ву Минься, которая на домашнем ЧМ выиграла соревнования в прыжках с трехметрового трамплина - сначала в дуэте с Хе Ци, а затем и в индивидуальном зачете. Ее соотечественнику Цю Бо, триумфатору соревнований по прыжкам с десятиметровой вышки на турнире в Шанхае, достался титул лучшего прыгуна в воду.

nbsp;RIN 2000-