Российская Информационная Сеть
7 декабря, 09:24

Знаменитый чемпион попался на допинге

Знаменитый чемпион попался на допинге Олимпийский чемпион по лыжным гонкам австриец Кристиан Хоффман дисквалифицирован на шесть лет за использование кровяного допинга.

Знаменитый лыжник Кристиан Хоффман получил шестилетнюю дисквалификацию. В его крови были обнаружены запрещенные препараты. Доказано, что Хоффман, который в 2009 году объявил о завершении карьеры, в период с 2003 по 2006 год с помощью кровяной центрифуги нарушал антидопинговые правила, в чем ему помогала одна из венских лабораторий.

Члены дисциплинарного комитета Австрийского антидопингового агентства (NADA) пришли к выводу, что Хоффман сдавал свою кровь в лабораторию, там ее обогащали, а затем перед соревнованиями вновь переливали спортсмену. Организации также удалось доказать, что лыжник был связан с велогонщиками Бернхардом Колем и Микаэлем Расмуссеном, уличенными в применении допинга, сообщает официальный сайт NADA.

Стоит отметить, что победитель гонки на 30 километров на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити и чемпион мира 1999 года в составе сборной Австрии в эстафете теперь рискует так и не выполнить своего обещания вернуться в спорт. Ранее Хоффман заявил о желании принять участие в Играх-2014 в Сочи. Именно по этой причине он намерен обжаловать решение NADA.

Напомним, что австрийский лыжник не в первый раз оказывается в центре допингового скандала. В 2002 году он наравне с партнером по команде Михаилом Ботвиновым подозревался в употреблении запрещенных препаратов, но был оправдан Международным олимпийским комитетом (МОК). В 2009 году Хоффману вынесли условную дисквалификацию, после чего он завершил карьеру. Сам спортсмен, которому 25 декабря исполнится 37 лет, всегда отвергал все обвинения.

Примечательно, что на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Хоффман занял второе место в гонке с общего старта на 30 километров свободным стилем. Однако вскоре занявший первое место испанец Йоханн Мюлегг был уличен в употреблении допинга, и золотая медаль перешла к австрийцу. Хоффман также является бронзовым призером Олимпиады 1998 года в Нагано в гонке на 50 километров.

nbsp;RIN 2000-