Российская Информационная Сеть
7 декабря, 15:01

Оппозиция готовит новую акцию протеста (видео)

Оппозиция готовит новую акцию протеста (видео) На волне усилившегося протестного настроения части россиян после выборов в Госдуму оппозиция собирает по всей стране новую акцию - она планируется в ближайшую субботу, 10 декабря.

Протестная группа, созданная в Facebook, объединяет уже около 10 тысяч пользователей. Около 2 тысяч человек зарегистрировались в аналогичной группе в сети "ВКонтакте", сообщает Русская служба BBC.

В Москве митинг пройдет на площади Революции, он уже согласован с властями, но его численность ограничена 300 участниками. Заявление подал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, но организаторами мероприятия также выступают движение "Солидарность" и другие оппозиционные силы, сообщил "Газете.Ru" активист "Солидарности" Михаил Маглов. Акция направлена против нарушений на выборах.

Московский митинг намерена поддержать автопробегом Федерация автовладельцев России (ФАР). Как сказал "Интерфаксу" в среду ее лидер Сергей Канаев, на автомобилях участников пробега будут стикеры с надписью "За честные выборы" - их смогут бесплатно получить все желающие.

Сегодня же, 7 декабря, очередной санкционированный митинг проводят на Пушкинской площади прокремлевские молодежные движения "Россия молодая", "Студенческая община" и "Проспект мира". Заявленная численность этого мероприятия - 5 тысяч человек, цель - "выражение гражданской позиции в поддержку партии "Единая Россия", сообщили РИА "Новости" в столичном департаменте региональной безопасности. Впрочем, СМИ и очевидцы сомневаются, что в данном случае можно говорить о гражданской позиции - они располагают свидетельствами того, как молодежь заставляли или заманивали на московские "антиоппозиционные" акции.

После выборов, которые, по мнению противников "Единой России", были самым беззаконным образом сфальсифицированы в ее пользу (партия власти, напомним, получила довольно низкий результат - почти 50%, но оппозиционеры утверждают, что "реально" у нее не больше 25-27%), в столице и ряде других городов прошло уже несколько протестных акций, и они были жестоко подавлены ОМОНом.

В Москве крупнейший за последние годы митинг состоялся на Чистых прудах вечером 5 декабря - в нем, по разным данным, приняли участие до 8 тысяч человек, 300 были задержаны, в том числе один из руководителей "Солидарности" Илья Яшин и блоггер-антикоррупционер Алексей Навальный. Оба за неповиновение представителю власти (статья 19.3 КоАП) накануне получили максимальный срок - по 15 суток ареста. Таким образом, участвовать в субботней акции они не смогут.

Вечером 6 декабря протестующие собрались на Триумфальной площади, причем на фоне встревожившей москвичей информации о том, что в центр столицы были стянуты колонны грузовиков с военнослужащими Внутренних войск МВД и военная техника. К этой акции власти подготовились заранее - на площадь раньше оппозиционеров прибыли многочисленные отряды юных сторонников "Единой России", которые били в барабаны и хором скандировали прокремлевские лозунги, заглушая оппонентов.

Как один из методов подавления толпы полиция применила на Триумфальной психологическое оружие - многократно усиленный ужасающий звук, какой бывает если поднести радиоприемник к микрофону. Это зафиксировано на видеокадрах, снятых журналистами и участниками акции. Среди прочего этот момент есть и на ВИДЕО, показанном на телеканале "Дождь".

Вот небольшая часть этого видео, как раз момент включения "оружия". Перед этим могучий, защищенный шлемом и броней спецназовец кричит на мужчину на голову ниже его ростом: "Вы угрожаете моей жизни!"

В ходе митинга было задержано, по официальным данным, столичного ГУ МВД, более 300 человек, однако неофициально в полиции признали "Интерфаксу", что на самом деле схвачено около 570 участников. Причем показательно то, что в большинстве случаев без причин, но с остервенением "винтили" только протестовавших, тогда как "нашистов" и прочих представителей прокремлевской молодежи принципиально не трогали, хотя собрались они на Триумфальной точно так же несанкционированно.

Обозреватель NEWSru рассказал, за что был задержан, и как не пострадать от спецназовцев

Среди задержанных оказался и обозреватель NEWSru.com Максим Блант, пришедший на площадь не по заданию редакции, а именно выразить свою гражданскую позицию. "Поводом для моего задержания стала вполне законная просьба к полковнику полиции представиться. Впрочем, поводов для правоохранителей было не нужно, поскольку брали практически всех подряд", - рассказал он.

Блант процитировал председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который, выступая ранее на радиостанции "Коммерсант FM", подчеркивал, что речь идет не о митинге, а о политическом флешмобе, что больше соответствует действительности. "Однако нарушение административного кодекса правоохранители усмотрели почему-то именно в действиях участников флешмоба, которых методично "вытесняли", "рассекали" и "винтили", заполняя подъезжающие один за другим автозаки", - недоумевает обозреватель.

Кроме того, как "пострадавший", он поделился личными впечатлениями. "Находясь в первом ряду перед шеренгой вытесняющих "космонавтов" (так некоторые называют сотрудников спецназа в касках и бронежилетах - прим. ред.), нужно беречь ноги, поскольку они норовят лягнуть, и с их обувью получается довольно болезненно. За их локтями тоже лучше следить. Пытаться вырваться, когда тебя схватили хотя бы двое, тоже бесполезно, более того, могут попытаться отбить печень или почки. Хотя протестующие довольно часто отбивают тех, кого пытаются задержать".

nbsp;RIN 2000-