Российская Информационная Сеть
8 декабря, 09:00

Яшин рассказал о митинге в письме политзаключенного

Яшин рассказал о митинге в письме политзаключенного Российский оппозиционер, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин, задержанный 5 декабря во время демонстрации в Москве и получивший 15 суток ареста, сумел передать своим товарищам письмо для публикации в блоге.

В нем политик рассказал о ходе митинга, направленного против результатов выборов в Госдуму, а также о суде над ним и известным блогером-разоблачителем Алексеем Навальным.

По словам И.Яшина, по окончании митинга на Чистопрудном бульваре у него и его соратников "появилась мысль прогуляться по городу". "Нас много лет пытаются кучковать в загонах", - объяснил он. Политик предложил участникам акции протеста отправиться маршем к Центризбиркому, чтобы "передать привет Чурову".

Однако на пути демонстрантов почти сразу встал ОМОН: полиция перекрыла движение по Мясницкой улице, сцепившись локтями. Примерно тысяче протестующих удалось прорваться на Большую Лубянку, однако многие были избиты полицейскими дубинками и задержаны. Выход к Лубянской площади тоже был блокирован. По словам И.Яшина, полиция "все больше напоминала оккупантов в захваченном городе".

Один из бойцов ОМОНа ударил оппозиционера в голень, другой "кивком шлема" чуть не сломал нос А.Навальному. В конце концов, демонстранты развернули марш и направились к Кузнецкому мосту. Автозаки и линии оцепления парализовали движение транспорта. На пути то и дело вставал строй солдат внутренних войск, однако люди легко преодолевали цепочки военных, просто протискиваясь между ними.

Большинство протестующих было задержано в Театральном проезде, на подходе к Госдуме и ЦИК. И.Яшина в компании 25 задержанных доставили в ОВД "Северное Измайлово". Затем его и А.Навального отделили от остальных, отвели в комнату дознавателя и отняли личные вещи, отказавшись при этом пустить к оппозиционерам адвоката.

А.Навального куда-то увели, а И.Яшина "зашвырнули" в микроавтобус Ford без опознавательных знаков. За рулем автомобиля сидел мужчина в штатском, лицо которого скрывала маска. Его отвезли в ОВД поселка Восточный, где политик вновь встретился с А.Навальным. После этого обоих оппозиционеров доставили в ОВД "Китай-город". С улицы, по словам И.Яшина, периодически доносился лозунг "Свободу политзаключенным!".

"Когда стало ясно, что судить нас будет пресловутая судья Боровкова, иллюзий не осталось. Она отправила нас с Борисом Немцовым за решетку на прошлый Новый год. Ее специализация - игнорирование закона и максимальные аресты оппозиционерам. Свое потрепанное имя Боровкова в очередной раз "оправдала"", - рассказал И.Яшин.

Все ходатайства адвоката судья, не читая, отклонила, но при этом приняла показания "свидетелей"-полицейских, которые даже не участвовали в задержании политика.

И.Яшин также призвал россиян присоединиться к акции протеста, которая пройдет 10 декабря на Площади Революции в Москве. На этот митинг, организованный движением "Солидарность", была получена санкция столичных властей, однако его численность ограничена 300 участниками.

nbsp;RIN 2000-