Российская Информационная Сеть
8 декабря, 11:05

Родители взяли в заложники учителей школы

Родители взяли в заложники учителей школы Во Франции в одной из школ на юге страны родители учеников взяли в заложники директора и учителей. Преподавателей удерживали 12 часов из-за жестких методов воспитания в учебном заведении.

Захвачена была католическая школа в городке Бер-л`Этан. Директора и четырех учителей родители всю ночь держали в плене. Напавшие требовали уволить недавно принятого на работу молодого учителя, на методы воспитания которого начали массово жаловаться дети.

"Нам больше ничего не оставалось сделать, чтобы нас услышали. Наши дети плачут каждый день. Их наказывают и оставляют за дверями школы безо всякого наблюдения. Мы больше не верили учителям, потому что продолжали слышать обещания, но ничего так и не было сделано. Вот почему мы решились на экстремальные меры. Половина наших детей больше не хотят ходить в школу", - рассказывает представительница родителей учащихся школы.

Радикально настроенных родителей набралось около 15 человек, в большинстве своем - матерей. Они же и провели захват заложников. Как информируют Вести.Ru, разгневанные родительницы заняли помещение, заперли учителей в классе и выдвинули требования. Полицейские, узнав о ЧП, оцепили школу и начали переговоры.

Через 12 часов противостояния местная католическая епархия дала письменное подтверждение, что учителю, который спровоцировал такую непростую ситуацию, найдут замену до конца учебного года. "Мы, родители, испытываем сильное облегчение. Это было очень тяжело и для нас, и для учителей. Теперь мы хотим лишь вернуться домой к своим детям", - заявила мама одного из учеников.

Французское Министерство образования уже заявило, что готово провести собственное расследование инцидента, но финальное решение все равно останется за церковным руководством школы. Ни один из пяти сотрудников учебного заведения, которым пришлось не по своей воле провести ночь на работе, пока так и не выдвинул обвинений против своих захватчиков. Также неизвестно, находился ли среди заложников тот самый преподаватель, отставки которого добивались родители.

nbsp;RIN 2000-