Российская Информационная Сеть
8 декабря, 11:08

"Сухой" подключили к суперкомпьютеру

"Сухой" подключили к суперкомпьютеру Проведение сложных расчетов при создании новых самолетов российская компания "Сухой" намерена производить при помощи мощного отечественного суперкомпьютера, который разработали специалисты федерального ядерного центра ВНИИЭФ Госкорпорации "Росатом".

В настоящее время КБ ведет тестирование этого устройства. Как сообщили в пресс-службе корпорации, в России планируется создать целую индустрию суперкомпьютерных вычислений, в которую войдут суперкомпьютеры различной производительности, высокоскоростная инфраструктура связи, программные средства и профильные специалисты.

Реализация данного проекта, получившего название "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий", поручена госкорпорации "Росатом", а ОКБ "Сухого" входит в число головных исполнителей проекта.

В частности, Российский федеральный ядерный центр в Сарове создает аппаратно-программный комплекс для высокопроизводительных вычислений, не уступающий западным аналогам. Там уже запущен самый мощный суперкомпьютер в России, занимающий 12-ю позицию в мировом рейтинге суперкомпьютеров.

Организован вычислительный центр коллективного доступа, к которому по высокопроизводительным каналам связи подключены предприятия и организации различных отраслей промышленности, в том числе с атомщиками начал сотрудничать и российский автопром.

nbsp;RIN 2000-