Российская Информационная Сеть
8 декабря, 11:48

В России станет меньше городов

В России станет меньше городов Количество малых и средних городов в России в течение ближайших нескольких десятков лет будет неуклонно сокращаться. Такой прогноз дала министр экономического развития страны Эльвира Набиуллина.

"Нам вряд ли удастся сохранить жизнеспособность всех малых и средних городов. Убывание городов небольшого размера - это такая непреодолимая глобальная тенденция", - сказала она, выступая на Московском международном урбанистическом форуме. Набиуллина выразила надежду, что все-таки большинству малых и средних городов удастся найти свою нишу, которая поможет им сохранить конкурентоспособность и устойчивость.

Однако, по ее словам, перетекание населения в более крупные города будет продолжаться. В частности, министр привела оценки некоторых экспертов, согласно которым поддержка неэффективных городов стоит стране около 2-3% экономического роста ежегодно.

"Крупные города более устойчивы в силу того, что у них более диверсифицированная экономическая структура. При этом не только услуги и знания тяготеют, но и современная промышленность тяготеет к промышленным городам", - цитирует Набиуллину РИА Новости.

Она считает, что в ближайшие 20 лет из малых и средних городов может высвобождаться и мигрировать в крупные города до 15-20 миллионов человек. "Вопрос в том, готовы ли наши крупные города принимать и качественно использовать такой огромный ресурс или это станет неподъемным вызовом", - констатировала министр.

Она добавила, что если не заниматься этой проблемой серьезно, не заниматься планированием городской политики с учетом этого фактора, то в будущем он станет серьезной проблемой, которую некоторые города уже ощущают в настоящее время.

nbsp;RIN 2000-