Российская Информационная Сеть
8 декабря, 13:08

Россияне запасаются долларами

Россияне запасаются долларами Россияне остаются верны доллару. За последние месяцы популярность американской валюты выросла до максимума. При этом спрос на евро наоборот снижается.

В октябре 2011 года активность скупки долларов побила рекорды последних трех лет. Граждане России сейчас приобретают валюту США в масштабах конца 2008 - начала 2009 года.

Спрос увеличился на 7% по сравнению с сентябрем, объем покупок составил 5,2 миллиарда долларов. Что касается евро, то его популярность на этом фоне упала на 17%. Суммарно население приобрело 2,5 миллиарда европейской валюты в долларовом эквиваленте.

В рамках бивалютной корзины популярность евро снизилась до 32%, а доля долларов выросла до 67%. В сентябре 2011 года эти показатели составляли 38% и 60% соответственно. "В связи с развитием в Европе долгового кризиса и сохранением неопределенности будущего европейской валюты на внутреннем валютном рынке второй месяц подряд фиксируется снижение как спроса, так и предложения на евро, а повышенный спрос населением предъявляется только на доллары", - приводит результаты обзора Центробанка России "Росбалт".

Рассчитанная сумма приобретаемой валюты составлялась из средств, приобретенных в банках, полученных по конверсии и снятых с валютных счетов. Уполномоченные банки продали россиянам в октябре на 11% больше долларов и на 20% меньше евро. Со счетов, открытых физическими лицами в уполномоченных банках, было снято 2,9 миллиарда долларов - на 6% меньше, чем в сентябре. Зачисление же валюты на счета увеличилось на 5%, до 3,7 миллиарда долларов.

Сдавать доллары население стало на 18% меньше, объем продаж составил примерно 2,8 миллиарда долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-