Российская Информационная Сеть
8 декабря, 13:55

Москвичам снизили прожиточный минимум

Москвичам снизили прожиточный минимум Средний уровень прожиточного минимума в Москве снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 3%. В настоящее время он составляет около 9200 рублей.

В четверг стало известно, что мэр Москвы подписал распоряжение, устанавливающее новый размер прожиточного минимума. "Согласно документу, прожиточный минимум в столице на душу населения утвержден на уровне 9188 рублей", - приводит информацию от источника в столичной администрации ИТАР-ТАСС. Столичные власти отметили также, что этот показатель для трудоспособного населения составляет 10417 рублей, для пенсионеров - 6254 рублей, а для детей - 7866 рублей.

За период второго квартала 2011 года средняя величина прожиточного минимума на душу населения в Москве составляла 9490 рублей. При этом для трудоспособного населения данная сумма составляла 10737 рублей, для пенсионеров 6491 рублей и детей - 8180 рублей. Отметим, что сведения о прожиточном минимуме граждан необходимы для расчета пособий при рождении детей и при оплате жилищно-коммунальных услуг, а также при постановке на учет для улучшения жилищных условий.

Как писали Дни.Ру, в сентябре Росстат представил данные о количестве россиян, живущих за чертой бедности, то есть ниже уровня прожиточного минимума. Оказалось, что за первое полугодие 2011 года их число выросло на два миллиона человек по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составляет 21,1 миллиона человек.

Это означает, что бедными считаются 14,9% от общей численности населения страны. Такие показатели в Росстате объяснили высокими темпами роста стоимости потребительской корзины.

nbsp;RIN 2000-