Российская Информационная Сеть
8 декабря, 14:04

Анна Нетребко подняла зал в La Scala

Анна Нетребко подняла зал в La Scala Опера Моцарта "Дон Жуан", в которой одну из главных ролей - партию Донны Анны - исполняет Анна Нетребко, открыла новый, 233-й сезон всемирно известного миланского театра La Scala. Российская оперная звезда впервые вышла на знаменитую сцену.

Поставил "Дон Жуана" в La Scala канадский новатор Роберт Карсен. На сцене красовалась обязательная для режиссера-авангардиста огромная кровать и было немало эротических схваток между героями и героинями оперы. Дирижировал оперой выдающийся Даниэль Баренбойм, ставший с 1 января текущего года новым музыкальным директором миланского театра.

Анна Нетребко в роли Донны Анны уже покоряла и Зальцбург, и Metropolitan Opera, и Цюрихскую оперу. Премьеру в La Scala одновременно показывали на 470 киноэкранах Европы, Азии, Америки и Австралии, передает ИТАР-ТАСС. Спектакль во многом новаторский, неоднократно прерывался аплодисментами публики. Переполненный зал стоя приветствовал оперных певцов, а по окончании спектакля устроил артистам и музыкантам настоящую овацию.

В зале присутствовал "весь цвет" политической и деловой элиты страны, деятели культуры, дипкорпус. В королевской ложе сидели президент республики Джорджо Наполитано и премьер-министр Марио Монти с супругами. Их сопроводил мэр Северной столицы Джулиано Пизапия. Среди зрителей находились многие знаменитости, в том числе дочь экс-премьера Барбара Берлускони вместе с Алешандру Пато, футболистом итальянского "Милана" и сборной Бразилии.

Не обошлось и без эксцессов. До начала спектакля на оцепленную полицией площадь перед театром беспрепятственно проникли пять профсоюзных активистов. Одетые в смокинги и прибывшие на белом Mercedes, они обманули таким образом бдительность охраны и развернули плакат с надписью "Оркестр новый, музыка прежняя". Группа студентов запустила в небо у театра воздушные шары с фотографиями Марио Монти, Сильвио Берлускони, лидера демпартии Пьер-Луиджи Берсани и других деятелей.

Стоит отметить, что премьера оперы Моцарта "Дон Жуан" состоялась в Праге 29 октября 1787 года. В России опера впервые была поставлена 21 апреля 1828 года в Санкт-Петербурге, а премьера в Москве состоялась в Большом театре 30 января 1839 года. Джоаккино Россини, Шарль Гуно и Рихард Вагнер считали, что "Дон Жуан" - величайшая из когда-либо написанных опер. Вершиной искусства называл ее и Петр Чайковский.

nbsp;RIN 2000-