Российская Информационная Сеть
8 декабря, 16:05

Рост цен на билеты превысит ожидания РЖД

Рост цен на билеты превысит ожидания РЖД Федеральная служба по тарифам приняла решение об индексации стоимости билетов на поезда дальнего следования с 1 января 2012 года на 10 процентов.

Об этом сообщается в пресс-релизе Российских железных дорог. Руководство РЖД рассчитывало на индексацию тарифа в 2012 году на уровне 7,4 процента.

Провоз багажа в поездах также подорожает на 10 процентов. Согласно решению ФСТ, в 2012 году практика применения временных коэффициентов при расчете стоимости билетов будет продолжена. При этом в течение 259 дней в году цены на билеты будут ниже или равны средним за год, а в течение 107 дней - выше.

Самые высокие коэффициенты будут применены в преддверии государственных праздников - на билеты на 28, 29 апреля, 29, 30 декабря и с 8 по 12 июня. В эти дни их стоимость будет повышена на 20 процентов. Самые дешевые билеты - со скидкой в пятьдесят процентов - можно будет купить на 8 и 9 мая.

В конце апреля премьер-министр Владимир Путин поручил пересчитать сценарии развития естественных монополий, предложив ограничить рост их тарифов инфляцией в ближайшие три года. Как отмечал премьер, это даст "инфраструктурным компаниям стимул снижать издержки, работать над своей эффективностью".

Представители РЖД выступили против этой инициативы - по их расчетам, в таком случае потери госкомпании составят более 80 миллиардов рублей. Это, в свою очередь, приведет к сокращению инвестпрограммы РЖД на 40-50 миллиардов рублей с запланированных 358 миллиардов рублей. При этом снижение финансирования в первую очередь может затронуть проекты развития РЖД и закупку тягового подвижного состава, посчитали в компании.

По итогам 2011 года рост цен в России составит около 6,5 процента, что является минимальным показателем за последние двадцать лет. Согласно планам правительства, в 2012 году рост цен составит шесть процентов, а за ближайшие пять лет сократится до пяти. В ноябре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в обозримом будущем правительство намерено снизить рост цен до 3-3,5 процента в год.

nbsp;RIN 2000-