Российская Информационная Сеть
9 декабря, 10:24

Самая древняя в мире постель поразила ученых

Самая древняя в мире постель поразила ученых Самую старую в мире постель, возраст которой составляет 77 тыс. лет, обнаружили археологи в одной из пещер в Южной Африке. Ложе, сделанное из растений, не только было удобным, но и защищало от комаров.

Международная группа археологов обнаружила ложе первобытных людей в пещере Сибуду в южноафриканской провинции Квазулу-Натал. Постель толщиной в 3 м была сделана их стеблей и листьев осоки, камыша и травы, уложенных в 15 слоев.

Кровать, по словам ученых, сохранилась весьма неплохо. В качестве материала для ее изготовления использовалось, в том числе, и растение вида Cryptocarya, которое выделяет запахи, отталкивающие насекомых. Благодаря этому она защищала первобытных обитателей пещеры от москитов, которые в огромном количестве водятся в тех местах.

"Выбор этих листьев для постели позволяет предположить, что обитатели Сибуду были хорошо знакомы с растущими поблизости растениями и знали об их полезных свойствах. Благодаря этому люди укрепляли здоровье и защищались от насекомых", - приводит Live Science слова Лин Вадли из Йоханнесбургского университета.

Исследователи выяснили, что древние люди, жившие в Сибуду, неоднократно ремонтировали свои ложа. Примерно 73 тыс. лет назад они начали сжигать постели, возможно, для того, чтобы избавиться от насекомых-паразитов. А спустя еще 15 тыс. лет число жителей Сибуду выросло в разы - примерно в это же время современные люди начали расселяться из Африки, вытесняя в Евразии неандертальцев.

Всего, как считают археологи, обитатели Сибуду пользовались подобными постелями на протяжении 40 тыс. лет. При этом они не только спали на них, но и использовали их в качестве рабочего места.

Это не первая крупная находка в пещере Сибуду. Здесь же ранее были обнаружены образцы древнейших технологий человечества, в том числе самая старая костяная стрела, сделанная 61 тыс. лет назад, игла того же периода, а также первые следы использования природного клея из для скрепления каменного наконечника с деревянным древком копья, и украшения из раковин, изготовленные 71 тыс. лет назад.

Напомним также, совсем недавно в другой южноафриканской пещере - Бломбос - археологи нашли древнейший набор для рисования, возраст которого насчитывает 100 тыс. лет. Он включал в себя кости, камни и раковины морских улиток. При этом первобытные художники не только занимались наскальной живописью, но и разрисовывали в ритуальных целях своих соплеменников.

nbsp;RIN 2000-