9 декабря, 10:53

Россия взяла первое золото ЧЕ по плаванию

Россия взяла первое золото ЧЕ по плаванию В первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде Валентина Артемьева завоевала "золото" на дистанции 50 метров брассом. Дополнили копилку сборной России два "серебра" у мужчин.

Результат первой новоиспеченной российской чемпионки континента - 30,06 секунды. Артемьева опередила немку Доротею Брандт - 30,17 и свою соотечественницу Дарью Дееву - 30,63. Таким образом, россиянка пополнила коллекцию европейских медалей. В 2010 году она была бронзовым призером. Кроме того, Валентина сделала себе подарок на день рождения - в день триумфа ей исполнилось 25 лет.

Сразу после финиша Артемьева подчеркнула, что хотела проплыть дистанцию быстрее чем за 30 секунд. "Это приятный подарок на день рождения, но я хотела выиграть с результатом из 30 секунд", - приводит слова Артемьевой "Спорт-Экспресс".

Для Дарьи Деевой "бронза" из Польши стала первой индивидуальной медалью. В 2009-м на европейском первенстве в Стамбуле она была третьей в составе эстафеты 4х50м. "Это моя первая индивидуальная медаль на чемпионатах Европы. Я выступаю лучше на дистанции 50 метров, чем на 100-метровке, но, к сожалению, 50 метров - это неолимпийская дисциплина", - отметила Деева.

Сергей Фесиков, в свою очередь, принес сборной России "серебро". Он показал второй результат на 50 метров кролем - 20,95 секунды, уступив хозяину турнира поляку Конраду Черняку - 20,88. Третьим финишировал итальянец Марко Орси с результатом 21,01 секунды.

Свой третий заплыв в вечерней программе (после полуфинала и финала на полтиннике) Фесиков совершил в составе комбинированной эстафеты 4х50 м. Вместе с Виталием Борисовым, Сергеем Гейбелем и Евгением Коротышкиным Сергей Фесиков снова стал серебряным призером (1.33,86). Победу одержала команда Италии (1.33,18), третье время дня осталось за немцами - 1.34,41.