Российская Информационная Сеть
9 декабря, 11:09

Ребенок умер из-за отказа медиков "скорой"

Ребенок умер из-за отказа медиков "скорой" В Екатеринбурге в отношении бригады врачей скорой помощи завели уголовное дело по факту смерти годовалого ребенка.

Медики в течение пяти дней отказывали девочке в госпитализации, несмотря на многократные просьбы ее матери. В результате младенец погиб от пневмонии.

"В период с 28 ноября 2011 года по 2 декабря 2011 года врачи Специализированной неврологической кардиологической бригады скорой помощи имени В.Ф. Капиноса города Екатеринбург, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, достоверно не зная причину заболевания годовалой девочки (время рождения - май 2010 года), отказались госпитализировать последнюю в медицинское учреждение для оказания неотложной медицинской помощи, о чем неоднократно просила мать ребенка", - говорится на сайте Следственного комитета России по Свердловской области.

В результате отношения врачей девочка умерла 2 декабря 2011 года в период с семи до десяти часов утра, находясь у себя в квартире по улице Каменотесов в Октябрьском районе Екатеринбурга. По предварительным данным, причиной смерти маленького ребенка стала пневмония.

Следственные органы по Свердловской области возбудили в отношении медиков уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

В настоящее время решается вопрос о проведении сложной комплексной экспертизы с целью установления причины смерти ребенка. Расследование уголовного дела взяла под контроль руководитель Управления Следственного комитета России по Свердловской области Валерия Задорина.

nbsp;RIN 2000-