Российская Информационная Сеть
9 декабря, 13:01

Рецепт Coca-Cola решили перепрятать

Рецепт Coca-Cola решили перепрятать Компания Coca-Cola отпразднует в этом году 125-летний юбилей. По этому случаю производитель одного из самых популярных в мире напитков собирается выставить в музее сейф, в котором хранится рецепт легендарного напитка.

Уникальный документ предстанет перед желающими на постоянной экспозиции "Хранилище секретной формулы", которая открывается в музее "Мир Соса-Соla" в Атланте, впервые после 86 лет хранения в банке.

"Это особенный день в истории Сoca-Cola и самый волнительный момент празднования нашего 125-летия. Делая сейф с секретной формулой доступным для всех желающих, мы хотим поблагодарить наших потребителей по всему миру. Ведь это они сделали бренд Coca-Cola тем культом, которым он является сегодня. Впрочем, несмотря на то, что формула содержится в сейфе, она доступна всем - в каждой бутылке Сoca-Cola. Сохранение же ореола тайны вокруг нее позволяет магии напитка продолжать жить, радуя каждое новое поколение", - сказал глава компании Мухтар Кент. Его слова процитировала пресс-служба The Coca-Cola Company в Москве.

Формула газированного напитка является коммерческой тайной компании с момента изобретения доктором Джоном Пембертоном. Она никогда не записывалась, и знали ее несколько человек. В 1891 году предприниматель Аса Кэндлер стал единичным владельцем Coca-Cola, выкупив ее у Пембертона.

В 1919 году Эрнест Вудраф и группа инвесторов приобрели компанию у Кэндлера и его семьи. Чтобы оплатить покупку, Вудраф взял кредит в банке, предоставив в качестве обеспечения формулу шипучки, которую записал ему сын Асы Кэндлера. Далее формула была помещена в Trust Company Bank, который сегодня именуется Sun Trust Bank, где формула и хранилась до сегодняшнего дня.

Стоит отметить, что особую популярность напиток в свое время получил благодаря содержанию в нем экстракта из листьев коки - того самого растения, из листьев которого добывают кокаин. Coca-Cola поначалу свободно продавалась в аптеках как лекарство от нервных расстройств. Однако в конце 19-го века общество восстало против кокаина, поэтому формула напитка изменилась. В настоящее время компания Coca-Cola стала одной из крупнейших в мире.

nbsp;RIN 2000-