Российская Информационная Сеть
9 декабря, 13:04

Смерть боксера Симакова вызывает вопросы

Смерть боксера Симакова вызывает вопросы Трагическая гибель известного российского боксера Романа Симакова, который скончался после нокаута в чемпионском бою, вызывает все больше вопросов.

В Свердловской области по факту смерти боксера проводится доследственная проверка. Кроме того, тренер спортсмена уверяет, что медики могли, как следует не проверить погибшего перед боем, а болельщики винят в его смерти секундантов.

Напомним, что спортсмен из Кемерово скончался в результате травмы, полученной во время поединка. В минувший понедельник в Екатеринбурге 27-летний Симаков потерпел поражение нокаутом в седьмом раунде от соотечественника Сергея Ковалева в бою за звание чемпиона Азии по версии Всемирного боксерского совета в весовой категории до 79,38 килограмм. После боя он впал в кому и был доставлен в больницу. Врачи провели операцию, но боксер скончался, не приходя в сознание.

В настоящее время решается вопрос с назначением судебного медицинского исследования умершего с целью определения точной причины смерти. В ходе проведения доследственной проверки будут опрашиваться очевидцы происшествия, а также выполняться ряд проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, сообщают в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области.

Между тем работающий тренером погибшего боксера Александр Золкин высказал мнение, что Романа Симакова медики могли как следует не проверить перед боем. "Компьютерная томография головного мозга, заключение невропатолога, все это отсылается напрямую промоутеру, спортсмен даже может этих документов не видеть. А у нас иногда боксер может выйти после болезни, не совсем восстановиться. И тогда могут наступить неприятные последствия", - цитирует тренера ИТАР-ТАСС.

На вопрос, могла ли повлиять на исход дела компетентность рефери или тренеров Симакова, Золкин ответил: "Конечно, речь идет о профессионализме судьи, обслуживающем бой. Он должен был остановить его при неадекватном состоянии боксера, чтобы вовремя предупредить возможные последствия".

Невеста погибшего боксера Юля, сославшись на медиков, заявила, что "кровоизлияние в мозг у Романа началось еще во втором раунде". "Поэтому он так неловко боксировал в оставшееся время. А секунданты Романа почему-то не остановили бой", - приводит слова девушки "Советский Спорт".

По мнению любителей бокса, именно секунданты Романа Симакова должны были раньше останавливать поединок, в котором он получил травму и впоследствии скончался. Уже в шестом раунде было заметно, что Симаков не в состоянии продолжать поединок. "Тренерам нужно внимательнее смотреть за своими бойцами, и рефери - тоже. Даже по телевидению было видно, что Роман едва держится на ногах - все время "подвисает", уходит в себя, зачем в такой ситуации бой продолжать?" - возмущается один из поклонников бокса.

В свою очередь промоутер Федерации профессионального бокса России Александр Колесников уверяет, что в России "очень опытные судьи, которые обычно вовремя останавливают поединок, предвидя возможный печальный исход". "Наверняка, так произошло и с Романом. Но он мог просто не показать своего плохого состояния, а судьи могли не заметить. Возможно, это был какой-то надрыв или перетренированность. Симаков старался это преодолеть, думал, что справится..." - заключил Колесников.

nbsp;RIN 2000-