Российская Информационная Сеть
9 декабря, 17:00

Москва оправдала ядерную программу Ирана

Москва оправдала ядерную программу Ирана Иран не располагает военными разработками в области ядерной энергии. Официальную позицию Москвы по этому вопросу озвучили в МИД. Замглавы внешнеполитического ведомства Сергея Рябков также заявил, что под угрозой участие России в совместном саммите НАТО.

Российская сторона подтверждает заверения Ирана, что ядерная программа государства направлена исключительно на обеспечение граждан электроэнергией. "У нас есть проверенные данные, что достоверные сведения о наличии военной составляющей отсутствуют. Нет доказательств существования военной составляющей в иранской ядерной программе", - приводит слова заместителя главы МИД России Сергея Рябкова РИА Новости.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что необходимо положить конец оставшимся подозрениям путем переговоров между МАГАТЭ и Тегераном. При этом подчеркивается, что власти Ирана допускают наблюдателей на свои ядерный объекты, не скрывают и демонстрируют свои технологии. МИД отметил ответственный и благожелательный подход Ирана к проблеме и выразил надежду, что переговоры не повиснут в воздухе.

Сергей Рябков также сообщил, что участие России в саммите Совета Россия-НАТО в Чикаго в мае 2012 года находится под вопросом. Ситуация во многом зависит от решения противоречий в сфере ПРО. Наличие договоренности по этой проблеме помогло бы России легче решить вопрос об участии в саммите.

"Мы не знаем, договоримся ли мы или нет, мы будем работать в пользу того, чтобы договориться, но пока ясности на этот счет нет", - заявил представитель министерства. Предположительно, решение может быть принято в марте, и в любом случае не раньше, чем состоятся выборы президента России.

Комментируя спор Москвы с США и НАТО по размещению в Европе систем противоракетной обороны, МИД указал, что страна не собирается участвовать в гонке вооружений, которую ей навязывают. "Мы надеемся, что наш сигнал дошел (после заявления президента Дмитрия Медведева по ПРО). Это наш поэтапный ответ на их поэтапный план. Мы не втягиваемся в гонку вооружений", - цитирует Рябкова "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-