Российская Информационная Сеть
12 декабря, 10:00

Китайцы убили южнокорейского офицера

Китайцы убили южнокорейского офицера Сотрудник береговой охраны Южной Кореи был убит китайским рыбаком в ходе задержания судна. Оно незаконно находилось в южнокорейских водах в Желтом море.

41-летний капрал-спецназовец получил смертельное ранение острым осколком стекла, которое ему нанес один из членов экипажа китайского рыболовного судна. Инцидент произошел в 85 километрах от острова Сочхон. Капрал скончался по пути в инчхонский госпиталь.

Еще один служащий береговой охраны, 33-летний офицер по фамилии Ли, получил колотое ранение в живот, и сейчас ему оказывается медицинская помощь в том же госпитале портового Инчхона. "ЧП произошло в особой экономической зоне, вне территориальных вод, но это было нелегальной рыбалкой", - цитирует РИА Новости представителя береговой охраны.

Нападение на бойцов спецназа со стороны экипажа произошло в тот момент, когда они пытались взять под контроль судно-нарушитель вблизи острова Сочхон недалеко от морской границы с КНДР. Сотрудники береговой охраны в итоге задержали судно, на борту которого находились девять матросов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом месяце власти Южной Кореи пообещали пресечь незаконную рыбную ловлю, осуществляемую китайскими судами в особой экономической зоне. На этой территории было задержано около 2,6 тысячи китайских рыболовецких судов, примерно 440 рыбаков арестованы. В собственно южнокорейских водах только за 11 месяцев 2011 года были задержаны 440 китайских кораблей, что на 46% больше аналогичного показателя за 2010 год.

nbsp;RIN 2000-