Российская Информационная Сеть
12 декабря, 10:09

Сотрудницу Минздрава заподозрили в махинациях с томографами

Сотрудницу Минздрава заподозрили в махинациях с томографами В громком деле о закупках томографов по завышенным ценам появились новые подозреваемые из числа высокопоставленных чиновников.

Как пишут "Московские новости", на прошлой неделе в Санкт-Петербурге была задержана только что вышедшая на пенсию чиновница Минздравсоцразвития.

По данным издания, бывшего директора департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития Наталию Точилову подозревают не только в утверждении завышенных смет на строительство и закупку оборудования для одной из федеральных клиник. Чиновница вышла на пенсию после скандала, спровоцированного нехваткой квот на сложные операции и процедуры в большинстве регионов страны.

Отметим, что система госзакупок оказалась в центре внимания первых лиц государства после скандала, разразившегося в прошлом году. Началось все с банального случая: выяснилось, что при госзакупках 170 томографов примерно на 7,5 млрд руб. их стоимость в некоторых регионах в 2-3 раза превышала цены производителей. Вскоре Контрольное управление президента РФ провело проверку и оценило объемы воровства при совершении госзакупок в 1 трлн руб.

Президент Дмитрий Медведев выразил возмущение гигантскими масштабами воровства в системе госзакупок и заявил, что те, кто наживается на этом, должны наказываться длительным тюремным заключением.

nbsp;RIN 2000-