Российская Информационная Сеть
12 декабря, 10:31

Суд оправдал сибирского вице-губернатора

Суд оправдал сибирского вице-губернатора Вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт оправдан по всем статьям. Суд снял с него обвинения в растрате из бюджета 36 миллионов рублей. Сам чиновник убежден, что дело против него было сфабриковано.

Процесс над Виктором Гергертом длился с ноября 2010 года. Он обвинялся по статьям "Присвоение или растрата", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Нецелевое расходование бюджетных средств" и "Превышение должностных полномочий". В ходе судебного процесса подсудимый смог доказать, что деньги были израсходованы на законных основаниях, в частности для частичной компенсации затрат закупившим комбайны местным сельхозпроизводителям.

"В судебном заседании не установлено нецелевого использования бюджетных средств <...> Денежные средства были использованы по назначению", - приводит слова судьи Григория Бракара РИА Новости. При этом было отмечено, что в ходе следствия не были учтены особенности местного законодательства. Сторона обвинения пока не сообщила, будет ли она обжаловать приговор. Это вопрос будет решен на основании результатов изучения копий приговора.

Сам Виктор Гергерт считает дело сфабрикованным политическим заказом. По его мнению, для начала уголовного преследования была дана команда сверху. Вице-губернатор намерен добиваться от представителей следствия публичных извинений, заявив, что ему портили нервы в течение пяти лет. Герберт отметил, что быть подсудимым - "это тяжело".

Напомним, что по одному из эпизодов вице-губернатор обвинялся в том, что в 2006 году израсходовал 36 миллионов рублей из бюджетных средств. Другой пункт обвинения касался предполагаемых хищений в ходе реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

Гергерта обвиняли, что он незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей на строительство жилья в Колывани. Следователи сочли, что жители населенного пункта не отвечали предусмотренным требованиям для внесения в список получателей субсидий. Причиной называлось то, что рабочий поселок Колывань имеет статус городского поселения и не располагается в сельской местности.

nbsp;RIN 2000-