Российская Информационная Сеть
12 декабря, 13:23

Захватчики Уолл-стрит переквалифицировались на банки

Захватчики Уолл-стрит переквалифицировались на банки Движение "Захвати Уолл-стрит" сегодня вновь выйдет на улицы США. Цели - офисы Bank of America и Wells Fargo. К слову, борьба за честный бизнес длится уже 2 месяца.

По мнению протестующих, типичный банкир - это жадный, получающий неоправданно высокую зарплату, вороватый тип. Две трети населения считают, что финансисты ведут нечестный бизнес и замешаны в махинациях.

На прошлой неделе в мошенничестве обвинили HSBC. Компания встала в один ряд с JPMorgan и UBS в деле о крупнейшей в истории США финансовой пирамиде Мэдоффа. Ущерб от деятельности этого финансового махинатора достиг 65 миллиардов долларов.

Сам Мэдофф - за решёткой уже третий год. Он отбывает пожизненный срок. В то время как все помогавшие ему банкиры - на свободе. При этом, в Британии HSBC оштрафовали на 16 миллионов долларов. Его сотрудники пользовались накоплениями пожилых англичан, пустив их в рисковые операции. Ущерб - 50 миллионов долларов и 11 тысяч обманутых. Ещё одна громкая история - банкротство брокерского агентства MF Global.

В обход закона, и втайне от клиентов, компания скупала высоко-прибыльные, но крайне ненадежные еврооблигации. Доходы оседали в карманах руководства до тех пор, пока кризис не привел к убыткам - более миллиарда долларов. Долги же самого MF Global - все 40. На таком фоне банкирам выплачивают миллионы.

В бонусном фонде британского RBS - почти 800 миллионов долларов, при убытке в 300 миллионов. Премьер Дэвид Кэмерон уже назвал ситуацию неприемлемой.

Похоже, жесткая риторика властей возымела действие. В Британии, по итогам года, будут выплачены самые низкие бонусы за последние десять лет - 6,5 миллиарда долларов. Это на 40% меньше, чем в прошлом году.

nbsp;RIN 2000-