Российская Информационная Сеть
12 декабря, 15:08

Продолжается регистрация на "Школу пациентов" пациентов с диагнозом "рак молочной железы"

Продолжается регистрация на "Школу пациентов" пациентов с диагнозом "рак молочной железы" 14 декабря в 17:00 по московскому времени состоится онлайн "Школа пациентов" по теме "Медицинская реабилитация больных с диагнозом "рак молочной железы", организованная межрегиональным общественным движением "Движение против рака" при поддержке некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь".

Просмотреть трансляцию и принять в ней активное участие, задавая вопросы специалистам, смогут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке http://session.webinar.ru/ag. На указанный при регистрации адрес электронной почты придет ссылка для присоединения к "Школе пациентов".

"Школа" будет состоять из трех блоков, в рамках которых лекторы выступят в интерактивном режиме и ответят на вопросы участников. Откроет мероприятие выступление д.м.н., врача-онколога, главного врача реабилитационного центра "Трехгорка" Грушиной Татьяны Ивановной, которое будет посвящено медицинской реабилитации пациентов после рака молочной железы. Психологические аспекты заболевания осветит к.м.н., врач-психиатр, психотерапевт, старший научный сотрудник НЦПЗ РАМН, координатор социальных проектов МОД "Движение против рака" Ирина Валентиновна Морковкина. И завершит образовательную часть "школы" выступление к.м.н., онкомаммолога, врача высшей категории Елены Григорьевны Штоль, которая расскажет все о профилактике заболеваний молочных желез у женщин.

В ходе онлайн трансляции также будет проводиться консультация в чате. На вопросы участников ответят:

по медицинской части:
- постдипломного образования (РМАПО);
- Баранова Мадина Петровна, к.м.н., врач-онколог, хирург-маммолог, кафедра онкологии РМАПО;
по психологической части:
- Галактионова Анастасия Викторовна, директор АНО "Проект Со-действие", председатель Правления Ассоциации онкопсихологов России;
по юридической части:
- Белов Михаил Вячеславович, сотрудник кафедры онкологии РМАПО, врач-онколог, юрист, эксперт-консультант НП "Равное право на жизнь".

"На сегодняшний день врачи обладают практически всеми средствами, позволяющими значительно улучшить состояние и повысить качество жизни онкологических пациентов, - комментирует к.б.н., исполнительный директор некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь", председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Дмитрий Александрович Борисов. - В рамках программы "Школа пациентов" мы напрямую общаемся с пациентами и их родственниками. Лучшие специалисты в своей области дают профессиональные консультации, рассказывают о том, какое лечение возможно, разъясняют пациентам их права, оказывают психологическую и моральную поддержку".

"Школы пациентов, которые мы проводим во многих регионах России, находят большой отклик у людей, - рассказывает Николай Петрович Дронов, председатель исполнительного комитета Межрегионального общественного движения "Движение против рака", член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заместитель председателя Отделения Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. - Пациенты и их родственники высказывают пожелания, чтобы такие школы проводились на регулярной основе в каждом регионе страны. Мы надеемся, что постоянное проведение школы в онлайн формате позволит присоединиться к ней большому количеству пациентов из разных уголков России".

nbsp;RIN 2000-