Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:02

Лавров: Мир меняется и "США уже не те"

Лавров: Мир меняется и "США уже не те" Глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал высказывания своей американской коллеги о выборах в России и заявил, что мир меняется и "США уже не те".

Высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон по поводу выборов в Госдуму России Лавров назвал "огульным охаиванием", адресованным западной аудитории. "Я думаю, реакция Хиллари Клинтон на еще не оглашенные итоги наших выборов была в большей степени эмоциональной и в большей степени рассчитанной на внутреннюю аудиторию США и стран - членов ОБСЕ", - сказал он в интервью информационному порталу Public Post.

"К тому же после своего выступления она ушла из зала, улетела в Женеву, и диалога, собственно говоря, она и не хотела, как мне показалось", - сказал Лавров. Говоря о том, как повлияют высказывания Клинтон на отношения между Россией и США, глава российской дипломатии сказал: "Я не хотел бы, чтобы в данном случае применялась логика по принципу "война все спишет". Войны не будет. Мы все-таки серьезные люди, и мы стараемся выстраивать наши отношения с партнерами, не исходя из того, чтобы набрать политические очки перед своей аудиторией, а исходя из необходимости вопросы решать".

В настоящее время США - наш серьезнейший партнер на международной арене, крупнейшее, самое мощное государство, признал глава МИД. "Но США все-таки уже не те, потому что мир меняется, появляются новые центры экономической мощи, финансовой мощи, а с экономикой и финансами приходит и политическое влияние", - приводит слова министра газета "Взгляд".

Как подчеркнул Лавров, страны - члены БРИКС хотят, чтобы в современной международной системе Соединенные Штаты занимали подобающее их нынешнему весу место. "Потому что любимый лозунг наших западных партнеров о том, что все должны уважать демократию и права человека, они применяют только к внутренним делам соответствующих государств. Когда заходит речь о том, что те же принципы демократии и верховенства права должны применяться в международных делах, они начинают стесняться. Это, по-моему, неправильно", - подчеркнул Лавров.

nbsp;RIN 2000-