Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:31

Фурсенко назвал плату за учебу страшилкой

Фурсенко назвал плату за учебу страшилкой Министр образования и науки России Андрей Фурсенко в категоричной форме опроверг информацию о планах по переводу системы общего образования полностью на платную основу. При этом чиновник не исключил разделения Минобразования.

"Это исключено, это - страшилка, я рассматриваю это как чистую провокацию", - заявил Фурсенко. По словам министра, человек, который попытается это сделать, закончит свою политическую карьеру. "Вы можете себе представить хоть одного политика, вводящего платное образование? Человек, попытавшийся реализовать эту идею, - конченый человек", - подчеркнул глава Минобрнауки.

Фурсенко отметил, что в этих слухах определенно присутствует политическая составляющая, так как эта тема "очень благодатная". "Мы гарантируем в полном объеме финансирование из федерального бюджета всего государственного образовательного стандарта", - сказал министр.

При этом в новом законе впервые прописаны условия обучения, что является законодательной основой для вложения бюджетных средств в систему общего образования. "Этим людям, говорящим об отмене бесплатного образования, нужно просто лечиться", - цитирует министра РИА Новости.

При этом чиновник не исключил возможности разделения своего ведомства на две структуры после окончания выборных кампаний в России. "Нас уже делили, весной и осенью почаще, это происходило и происходит", - сказал Фурсенко. Он отметил, что у Минобрнауки в нынешнем виде есть большой неисчерпанный потенциал. "Всегда есть претензии по работе, но мы решаем задачи, которые ставим перед собой", - констатировал министр.

Фурсенко отметил, что за счет объединения высшей школы и науки удалось добиться очень серьезного позитива. "Благодаря этому ситуация с научными исследованиями в вузах коренным образом изменилась", - сообщил он.

По прогнозу министра, в среднесрочной перспективе - в ближайшие 5-15 лет - альтернативы Академии наук в России в любом случае не появится, несмотря на то, что ведущие университеты становятся не только адекватными партнерами, но и конкурентами академическим институтам. "Я рассчитываю, что Академия включилась бы в область подготовки кадров в высшей квалификации, не только аспирантов и докторов, но и, может быть, магистров", - заявил чиновник.

nbsp;RIN 2000-