Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:34

Собянин уволил Ресина

Собянин уволил Ресина Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин покидает свой пост в связи с переходом в Госдуму в качестве депутата от "Единой России". Мэр столицы Сергей Собянин уже подписал указ об его отставке.

"Собяниным принято решение освободить Владимира Ресина 12 декабря 2011 года от должности своего первого заместителя в связи с избранием его депутатом Государственной думы Федерального Собрания России шестого созыва", - цитирует РИА Новости представителя городской администрации.

Ресин баллотировался в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" и входит в региональную группу N77 - город Москва. Он один из трех заммэра столицы, оставшихся в команде нового градоначальника Сергея Собянина после отставки Юрия Лужкова.

О намерении Ресина, проработавшего в правительстве Москвы около 20 лет, перейти на работу в Госдуму было объявлено на следующий день после выборов в нижнюю палату парламента, состоявшихся 4 декабря. По информации столичной мэрии, должность первого заместителя мэра Москвы, скорее всего, будет упразднена, сообщает РБК.

О возможном переходе Ресина на работу в Госдуму Собянин впервые заявил 20 октября. Незадолго до этого порядка 100 человек провели в Москве митинг с требованием отставки членов команды бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Среди лозунгов демонстрантов были "Ресина в отставку" и "Долой строительную мафию".

Митингующие обвиняли чиновников из бывшей команды Юрия Лужкова, оставшихся на службе при новом мэре Собянине, в причастности к разрушению исторических памятников в центре столицы и продолжении политики точечной застройки, отмечает BBC.

Уроженец Минска Владимир Ресин в 1985 году возглавил Главмосинжстрой, а затем Главмоспромстрой. В 1991 году он становится сначала заместителем премьер-министра московского правительства, в 1996-м - его первым заместителем. После отставки Юрия Лужкова Ресин, считавшийся едва ли не главным соратником градоначальника, некоторое время являлся и.о. мэра, а после прихода в столичную администрацию Сергея Собянина вернул себе пост первого заместителя.

nbsp;RIN 2000-