Российская Информационная Сеть
13 декабря, 11:03

США завершают девятилетнюю войну в Ираке

США завершают девятилетнюю войну в Ираке По словам президента Барака Обамы, американские войска покинут Ирак до 31 декабря - с достоинством и гордо поднятой головой.

"Это исторический момент. После почти девяти лет война будет закончена", - заявил Обама. Американский лидер подчеркнул, что США покидают "суверенный и уверенный в своих силах Ирак". "Вывод американских солдат и офицеров с территории республики открывает новую главу в отношениях двух стран", - отметил президент.

"Иракский народ должен знать, что он не останется в одиночестве. У вас есть сильный и надежный партнер в лице США", - отметил Обама. Согласно плану, военный контингент Соединенных Штатов должен покинуть Ирак до 31 декабря этого года. В настоящее время на территории республики остается около шести тысяч американских военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Барака Обамы, иракские власти сами успешно справятся с поддержанием порядка в стране. "Иракские силы безопасности стали лучше за последние три года, они патрулируют улицы, разоружают повстанцев, проводят контртеррористические операции. Сегодня, несмотря на продолжающиеся атаки тех, кто хочет дестабилизировать Ирак, уровень насилия остается на рекордно низком уровне", - отметил американский президент.

"Люди в регионе увидят новый Ирак, который самостоятельно определяет свое будущее, увидят страну, в которой люди разных религий и национальностей могут мирно разрешать спорные вопросы", - цитирует Обаму РИА Новости.

Оценку ситуации в Ираке и помощи этому государству со стороны США ранее дал и второй человек в Соединенных Штатах, вице-президент Джо Байден. Правда, его выступление обернулось конфузом. Выступая в Багдаде, он заявил, что "США строят больницы в Баку". При это соратник Обамы был уверен, что этот город находится в Ираке. Возможно, Байден имел в виду Басру. Однако, по словам очевидцев, выступление вице-президента было настолько утомительным, что американские СМИ даже не заметили скандальной оговорки, сообщает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-