Российская Информационная Сеть
13 декабря, 14:29

Игорь Шувалов отказался от депутатского мандата

Игорь Шувалов отказался от депутатского мандата Первый вице-премьер России Игорь Шувалов отказался от мандата депутата Госдумы, сообщает РИА Новости. Таким образом, он опроверг слухи о том, что может стать новым думским спикером.

"Спасибо, мне не надо", - заявил Шувалов, который возглавлял партийный список единоросов в Приморье.

От депутатских мандатов ранее также отказались многие "паровозы" "Единой России" в регионах. В частности, среди них губернатор Томской области Виктор Кресс, воронежский губернатор Алексей Гордеев, глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

В то же время некоторые губернаторы и мэры городов покинули свои посты для того, чтобы стать депутатами. С этой целью уволился, например, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и мэр Красноярска Петр Пимашков. Сообщалось также о возможной отставке мэра Омска Виктора Шрейдера, однако администрация Омска опровергла эти данные.

Эти отставки связывают с низкими результатами "Единой России" в соответствующих регионах. В Вологодской области единоросы получили 33,4 процента при среднем результате по России более 49 процентов, а в Красноярске - менее 30 процентов. Что касается Омска, то там "Единая Россия" набрала 27,47 процента и уступила КПРФ, у которой 30,56 процента голосов.

Выборы в Госдуму РФ состоялись 4 декабря. Победу на них одержала "Единая Россия", которая получит в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. Также в Думу прошли партии "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, которым досталось 64, 92 и 56 мандатов соответственно.

nbsp;RIN 2000-