Российская Информационная Сеть
13 декабря, 15:47

Сторонники Тимошенко пошли на штурм суда

Сторонники Тимошенко пошли на штурм суда Апелляционный суд Киева во вторник начал рассматривать жалобу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому" делу.

Заседание началось в отсутствие обвиняемой, передает "Интерфакс", хотя защита настаивала на перенесении даты заседания в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья политика. А минувшей ночью с Тимошенко в СИЗО пообщался комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле, встретившись перед этим с украинским президентом Виктором Януковичем.

Сторонники Тимошенко, между тем, пошли на штурм здания Апелляционного суда, передает сайт газеты "Сегодня". Сторонникам бывшего премьера удалось сломать ворота, но во двор суда их не пустили сотрудники милицейского спецподразделения "Беркут". По словам корреспондента издания, всего возле суда собралось около двух тысяч человек.

Прорвать кордон и снести заграждения возле входа в Апелляционный суд попытались и некоторые народные депутаты, после чего между ними и "беркутовцами" возникла потасовка. Обе стороны обменялись нецензурными выражениями, после чего охрана вокруг здания была усилена.

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко перед началом заседания настаивал на том, чтобы суд перенес его на более поздний срок в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья его подзащитной, пишет "Укринформ".

Он напомнил, что в понедельник Тимошенко написала заявление о невозможности участия в заседании из-за плохого самочувствия. "Однако мне точно известно, что на сотрудников медицинской части следственного изолятора оказывается давление, чтобы они написали, что она здорова и может принимать участие в судебном заседании", - отметил Власенко.

В подтверждение его слов на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины во вторник было опубликовано сообщение, в котором говорится о том, что комиссия Министерства здравоохранения не обнаружила противопоказаний для участия Тимошенко в следственных действиях и судебных заседаниях.

"Комиссия отметила, что пациентка не в полной мере выполняла рекомендации предыдущих медкомиссий. В соответствии с заключением специалистов Минздрава Украины, данных для нейрохирургического вмешательства на данное время не обнаружено, нейрохирургическое лечение на данное время не показано, и рекомендовано постепенное расширение двигательного режима, о чем говорилось и ранее", - подчеркнули в ведомстве.

Власенко же настаивает на том, что выездное судебное заседание в камере Лукьяновского СИЗО в прошлый четверг, в ходе которого Тимошенко снова арестовали, но на этот раз по делу, связанному с корпорацией "Единые энергосистемы Украины" (ЕЭСУ), следственные действия в камере в пятницу, а также проведение встречи с подзащитной в камере являются свидетельством того, что политик не может присутствовать на заседании.

Впрочем, транспортировка Тимошенко в здание Апелляционного суда и не понадобилась, заседание было начато в ее отсутствие, так как, согласно украинскому законодательству, неявка участников процесса не препятствует рассмотрению дела.

Между тем, минувшей ночью в СИЗО с Юлией Тимошенко встретился Штефан Фюле, передает РИА "Новости". Встреча продолжалась около получаса. О чем говорили представитель ЕС и украинский политик, неизвестно. Но перед тем, как отправиться к бывшей "оранжевой принцессе", Фюле в течение трех часов говорил с Януковичем, причем их встреча проходила в закрытом режиме.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Юлию Тимошенко к семи годами лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал ее выплатить компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.

В начале ноября против бывшего украинского премьера возбудили четыре новых уголовных дела, связанных с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". Если ее признают виновной и по этим делам помимо увеличения срока отбывания наказания на Тимошенко могут "повесить" еще 170 миллионов долларов.

Но и на этом злоключения Тимошенко не закончились. В начале декабря стало известно, что против бывшего премьер-министра в общей сложности заведено уже 10 уголовных дел.

nbsp;RIN 2000-