Российская Информационная Сеть
13 декабря, 15:56

Евросоюз изменил статус Калининграда

Евросоюз изменил статус Калининграда Калининградская область вместе с рядом районов Польши причислена к пограничной зоне Евросоюза. Жители этих территорий смогут пользоваться льготным визовым режимом при взаимных поездках.

Поправки к действующему регулирующему акту ЕС, вносящие эти изменения, были одобрены Советом министров Евросоюза. Проект законодательного предложения был одобрен Еврокомиссией в июле этого года. "Предложенные поправки направлены на упрощение пересечения границы в Калининградской области России, население которой составляет около одного миллиона жителей и которая стала единственным анклавом внутри ЕС в результате расширения сообщества в 2004", - сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

Действующий регулирующий акт, принятый в 2006 году, позволяет отступать от общих правил пограничного контроля, изложенных в Шенгенском кодексе о границах, если это имеет отношение к лицам, проживающим в приграничных районах, сообщает РИА Новости. Это делается для снятия барьеров на пути торговли, социальных и культурных обменов, а также регионального сотрудничества между странами ЕС и их соседями.

Как сообщил накануне постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов, Россия и Польша могут подписать в среду соглашение о малом приграничном движении между Калининградской областью и приграничными регионами Польши.

По его словам, договор, подписанный в преддверии саммита Россия-ЕС, "даст возможность гражданам России, живущим в Калининградской области, и гражданам на похожих территориях Польши использовать упрощенный пограничный режим". Документ предусматривает, что безвизовым режимом будет охвачена вся Калининградская область и приграничные районы Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах.

Внесение соответствующих поправок в законодательство ЕС означает, что на базе двухсторонних соглашений жителям пограничной зоны будут выдавать специальные разрешения, за которые будет взиматься определенная плата, либо они будут выдаваться бесплатно. Стоит отметить, что в случае с Калининградом предложение Еврокомиссии распространяется на всех его резидентов, а не только на жителей 30-километровой приграничной зоны, как это предусматривалось прежними правилами.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с Россией, а соседствует непосредственно с Литвой и Польшей. До присоединения этих стран к Шенгенскому соглашению визы для посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме - бесплатные, многократные и долгосрочные. Однако затем эти преференции перестали действовать, что вызвало немало неудобств для жителей самого западного российского региона.

nbsp;RIN 2000-