Российская Информационная Сеть
13 декабря, 16:52

Венгрия купит 32 подержанных вертолета Twin Huey

Венгрия купит 32 подержанных вертолета Twin Huey Министерство обороны Венгрии разместило в США заказ на поставку 32 подержанных многоцелевых вертолетов UH-1N Twin Huey, сообщает Defense Aerospace.

Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США о перспективной сделке, сумма которой оценивается в 426 миллионов долларов. Помимо самих вертолетов, Венгрия также заказала дополнительное оборудование и запчасти.

В случае, если сделка будет одобрена Конгрессом, поставкой вертолетов займется ВМС США. Вместе с подержанными машинами Венгрия получит также 20 запасных двигателей T-400, инфракрасные системы переднего обзора и системы ночного видения. По оценке DSCA, благодаря Twin Huey Венгрия сможет принимать участие в гуманитарных и поисково-спасательных операциях.

В настоящее время на вооружении Венгрии нет ни одного вертолета UH-1. По данным Flightglobal MiliCAS, ВВС страны выполняют полеты на 19 многоцелевых вертолетах Ми-8 и Ми-17. В начале 2011 года сообщалось, что Венгрия намерена модернизировать по меньшей мере два вертолета Ми-17 и направить улучшенные машины в Афганистан.

nbsp;RIN 2000-