Российская Информационная Сеть
14 декабря, 10:28

Юная россиянка признана лучшей в теннисе

Юная россиянка признана лучшей в теннисе Международная федерация тенниса назвала лучших игроков года. Лучшей юниоркой сезона признана россиянка Ирина Хромачева. Среди мужчин лучшим теннисистом уходящего года стал Новак Джокович, у женщин - Петра Квитова.

Награды лучших игроков года в юниорском теннисе получат Ирина Хромачева и Иржи Веселы. 16-летняя россиянка, которая в уходящем году пробилась в финал юниорского Wimbledon и дважды первенствовала на турнирах "Большого шлема" в паре. Хромачева закончила сезон на первой строчке рейтинга ITF. Москвичка установила рекорд по количеству побед в одиночном и парном разряде - 77 триумфов против всего девяти поражений. Кроме того, юная россиянка выиграла четыре титула в одиночном разряде и шесть в парном.

"Я очень рада закончить год на первой строчке юниорского рейтинга. Это важное достижение для меня. Понимаю, что это всего лишь самое начало моей карьеры, и буду стараться повторить подобный результат во взрослом теннисе", - приводит слова Ирины Хромачевой "Спорт-Экспресс".

Среди мужчин лучшим теннисистом уходящего года стал Новак Джокович, у женщин - Петра Квитова. До этого ни серб, ни чешка такой чести не удостаивались. Причем Джокович прервал гегемонию Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, которая длилась с 2003 года. "Я горжусь тем, что меня назвали теннисистом года. Этот сезон, начавшийся с победы на Кубке Дэвиса, стал для меня почти идеальным. Я всегда мечтал стать лучшим в мире. И то, что я выиграл три турнира "Большого шлема" и закончил год на первой строчке в рейтинге ATP, имеет для меня важное значение", - отметил Джокович.

"Я буду беречь эту награду, которая стала вишенкой на вершине замечательного года. Победа на Wimbledon, турнирах WTA, а вместе со сборной мы выиграли Кубок Федерации. Этот год стал осуществлением моей мечты, и я его никогда не забуду", - подчеркнула Петра Квитова.

Лучшими в женском парном разряде стали чешка Квета Пешке и словенка Катарина Среботник. В мужском парном разряде лучшими названы американцы Боб и Майк Брайаны. Стоит отметить, что церемония чествования лауреатов состоится 5 июня в Париже во время Roland Garros - 2012.

nbsp;RIN 2000-