Российская Информационная Сеть
14 декабря, 11:31

Россия назвала задержку конвоя шантажом

Россия назвала задержку конвоя шантажом Российские дипломаты пытаются вызволить конвой МЧС с гуманитарным грузом для косовских сербов. Его блокирование они называют политическим шантажом.

Колонна грузовиков с продуктами питания, одеялами и обогревателями почти сутки блокирована полицией Евросоюза на административной границе Сербии и Косова. По данным посольства России в Сербии, таможенники задержали 25 автомобилей, попытавшись навязать колонне эскорт албанской полиции. Такому сопровождению воспротивились сербы.

Тогда таможня прекратила оформлять документы. В настоящее время дипломаты и представители сторон сейчас пытаются решить вопрос, совещаясь в придорожном кафе и на поляне прямо у КПП, передает РИА Новости.

Как уточнил посол России в Сербии Александр Конузин, груз общим весом 284 тонны должен быть доставлен в город Косовска-Митровица, крупнейший на севере Косово, и передан отделению Красного Креста. Административную границу Косово и Сербии пересекли только два грузовика МЧС. Затем пропуск гуманитарного конвоя был приостановлен. "Мы в контакте с властями Сербии, мы находимся с российскими властями в контакте. Ищем выход из сложившейся ситуации", - сказал Конузин.

При этом он пока затрудняется назвать примерные сроки, которые потребуются для решения проблемы. "Мы продолжаем находиться в такой ситуации. Пока перспективы дальнейшего развития событий не ясны. Мы сказали, что не нуждаемся ни в каком эскорте и мы готовы продвигаться самостоятельно", - сказал он. Водители грузовиков МЧС остаются на рабочих местах, ожидая приказа о возобновлении движения.

Посол отметил, что гуманитарный груз стал объектом политического шантажа, а миссия EULEX не выполняет своего мандата по осуществлению таможенных процедур. "Миссия ЕС в очередной раз вышла за рамки своего мандата, данного СБ ООН. Вместо того чтобы выполнять свои функции - которые были ему доверены - таможенное оформление, обеспечение движения транспорта через КПП, они навязывают какие-то политические условия", - отметил посол.

nbsp;RIN 2000-