Российская Информационная Сеть
14 декабря, 12:38

Генерал осужден в Минске за связь с Россией

Генерал осужден в Минске за связь с Россией Бывший командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Азаренок осужден за лоббирование интересов российской компании. Он также лишен звания генерал-майора.

"Игорь Азаренок осужден за получение взятки, за лоббирование интересов российского предприятия по поставке определенного оборудования", - цитирует заместителя генпрокурора Алексея Стука РИА Новости.

Чуть ранее представитель Верховного суда сообщил, что Азаренок признан виновным в "коррупционном преступлении". Он приговорен к девяти годам лишения свободы. В соответствии с решением суда бывший командующий будет отбывать наказание в колонии усиленного режима.

"Военная коллегия Верховного суда в понедельник приговорила Азаренка к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества", - сказал представитель суда.

Азаренок признан виновным по статье "Получение взятки в особо крупном размере". Согласно приговору суда, он за вознаграждение в особо крупном размере решал определенные вопросы.

У бывшего командующего ВВС Белоруссии был сообщник. Второй фигурант дела - гражданин России Андрей Машкауцан - признан виновным по статьям "Соучастие в преступлении" и "Подстрекательство и пособничество в получении взятки в особо крупном размере". Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

nbsp;RIN 2000-