Российская Информационная Сеть
15 декабря, 10:04

"Авангард" подписал контракт с новым тренером

"Авангард" подписал контракт с новым тренером Новым главным тренером клуба КХЛ "Авангард" из Омска официально назначен финн Раймо Сумманен, сообщает официальный сайт клуба.

На какой срок и на каких условиях подписан контракт с наставником, не уточняется. На посту главного тренера "Авангарда" Сумманен сменил чеха Ростислава Чаду, уволенного из команды 12 декабря.

Финский специалист тренировал "Авангард" в сезоне-2010/11 и привел команду к победе в регулярном чемпионате КХЛ. Однако в 1/4 финала Кубка Гагарина омичи в семи матчах уступили магнитогорскому "Металлургу". По ходу сезона у Сумманена возник конфликт с рядом игроков, и перед решающим матчем с "Металлургом" он был отстранен от работы.

В межсезонье "Авангард" возглавил Чада. Под его руководством в регулярном чемпионате - 2011/12 команда набрала 56 очков в 33 матчах и занимает третье место в Восточной конференции.

59-летний Сумманен во время карьеры игрока выступал в Финляндии, Швейцарии и НХЛ. В составе "Эдмонтон Ойлерс" он выиграл Кубок Стэнли. В сборной Финляндии Сумманен играл на двух Олимпиадах, в 1995 году помог своей команде выиграть чемпионат мира.

Карьеру тренера Сумманен начал в 1997 году. Его главным достижением является победа в чемпионате Финляндии с клубом "Йокерит" в сезоне-2001/02.

nbsp;RIN 2000-