Российская Информационная Сеть
15 декабря, 10:56

Клинтон: Протесты в России не были организованы извне

Клинтон: Протесты в России не были организованы извне Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон дала объяснение своей нелестной оценке прошедшим в России думским выборам. Она заявила, что ее поступок был продиктован желанием поддержать российских граждан, а вовсе не интересами американских властей.

По словам Клинтон, защита демократических принципов - это один из основных приоритетов политики ее государства. При этом руководство США не упускает любого повода напомнить об этом мировому сообществу. Относительно конкретной ситуации с выборами 4 декабря глава Госдепа сообщила, что действовала в интересах российского народа. Клинтон при этом отметила, что относит россиян к одной из самых образованных наций в мире, сообщает сайт газеты "Ведомости".

Напомним, что сразу после выборов глава Госдепа назвала их "несправедливыми" и потребовала от российских властей провести тщательное расследование фактов фальсификации. На заявление американского политика отреагировали президент Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин. Премьер-министр, в частности, заявил, что расценивает слова Клинтон как попытки спровоцировать беспорядки в России.

В своем заявлении руководитель Госдепартамента вновь упомянула, что независимые наблюдатели зафиксировали ряд случаев вмешательства в голосование и манипуляций. Однако отметим, что свои выводы она огласила еще до того, как наблюдатели представили документы, подтверждающие факты фальсификаций. Также Клинтон заверила, что протестные выступления в России после выборов были организованы изнутри, а не снаружи.

Руководителю Госдепартамента был задан вопрос, учитывала ли она риск роста напряжения отношений с Россией после своего заявления. Хилари Клинтон ответила, что такой вариант всегда принимается во внимание. Однако она подчеркнула, что возможность международного сотрудничества США оценивают из степени политической и экономической свободы своего партнера. С деспотическими режимами, с государствами, где экономику контролирует государство или олигархи, американским властям невыгодно поддерживать деловые отношения.

Напомним, что на состоявшихся 4 декабря парламентских выборах партия "Единая Россия" одержала победу, набрав 49,3% голосов. КПРФ получила 19,2%, "Справедливая Россия" - 13,25% и партии ЛДПР досталось 12%. Остальные партии-участники не преодолели необходимый барьер и принимать участие в работе Государственной думы шестого созыва не будут.

nbsp;RIN 2000-