Российская Информационная Сеть
15 декабря, 12:19

Путин начал юбилейную прямую линию

Путин начал юбилейную прямую линию Владимир Путин в десятый раз вышел в традиционный прямой эфир, чтобы ответить на вопросы россиян.

На этот раз он предстал перед публикой не только в качестве премьера, но и - впервые за все годы существования прямых линий - в роли кандидата в президенты. Наблюдатели заранее объявили нынешнее "предвыборное" выступление знаковым, предположив, что оно покажет, действительно ли Путин готов предстать в "версии номер два" и изменить стиль своего руководства.

Ведущий Эрнест Мацкявичус, начиная трансляцию, подчеркнул, что последние две недели в России выдались богатыми на политические события, и дал понять, что в настоящее время определяется политический курс страны.

Первый вопрос - о выборах в Государственную Думу 4 декабря и многотысячный митинг на Болотной площади. "То, что люди высказывают свою точку зрения - абсолютно нормальная вещь, пока все действуют в рамках закона", - сказал на это Путин. Он сказал, что его радует, когда он видит, в том числе на телеэкранах, молодых людей, активных, со своей позицией, которую ясно и четко формулируют: "Меня это радует, и если это результат "путинского режима", то это хорошо, ничего здесь такого я не вижу запредельного".

Результат выборов, по его словам, безусловно отражает происходящее в стране. Оппозиция же будет всегда указывать, что выборы были нечестными, а то, в какой форме это выражается - это вопрос политической культуры. Главная цель - это выборы президента РФ, и тут надо минимизировать возможность указывать на то, какие это будут выборы, честные или нечестные.

Путин предложил ЦИКу установить на всех избирательных участках страны в режиме онлайн веб-камеры, чтобы страна видела, что происходит у каждой урны и прекратить тем самым любые разговоры о фальсификациях.

Затем начались вопросы людей в студии. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов спросил: "Что вы скажете не оппозиционерам, а тем людям, которые не верят в выборы и считают, что у них украли голоса?" Путин повторил: "Меня радует, что "путинский" режим породил таких людей. Но когда подведена черта, нужно обращаться в суды и исходить из того, что они будут действовать энергично и объективно".

В прошлые годы Путин один за другим ставил рекорды по продолжительности общения с россиянами. Если в 2009 году он отвечал на вопросы в течение четырех часов и одной минуты, то в 2010 году разговор продлился уже четыре с половиной часа.

"Умные люди, которые готовят такие встречи, не зря едят свой хлеб"

О том, как шла подготовка к нынешней прямой линии, поведал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, в окружении премьера в течение месяца составляли список тем, которые россияне наверняка захотели бы затронуть в ходе разговора, готовили для премьера соответствующие материалы и статистические выкладки. "Получается кирпич, который он читает перед эфиром", - рассказал Песков.

В окружении премьер-министра заранее готовились к острым и каверзным вопросам. Так, в интернете в топ сразу же вышли вопросы о массовых акциях протеста, связанных с выборами в Госдуму, и с выдвижением Михаила Прохорова на пост президента. Традиционные вопросы по социально-бытовой тематике некоторые граждане также задали через интернет в резкой форме. "Почему вы говорите, что добавили нам зарплаты, а мы их совсем не видим?" - написала, например, на сайте "Разговора с Владимиром Путиным" некая медсестра.

Пресс-секретарь Путина отметил, что премьер не увиливает от сложны вопросов и указал: "Десять лет ход прямой линии доказывает, что "Разговор с Владимиром Путиным" - это не постановка". Впрочем, некоторые все же говорят о постановочных элементах. Так, накануне телевизионный критик "Московского комсомольца" Александр Мельман в интервью "Радио Свобода" рассказал, что "прямые линии" с участием Путина, безусловно, режиссируются.

"Иногда это делается довольно убедительно, - признал Мельман. - Умные люди, которые окружают Владимира Владимировича и которые готовят такие встречи, наверное, не зря едят свой хлеб. То, как Путин умеет обращаться с аудиторией, как он реагирует на реплики, как он помнит какие-то детали, факты, цифры - все это действует на тех, кто готов это воспринимать. Естественно, существует определенная группа людей, которых ничто никогда не убедит...".

nbsp;RIN 2000-