Российская Информационная Сеть
15 декабря, 13:26

Россия поставит первые 3 вертолета Ми-17В5 Афганистан

Россия поставит первые 3 вертолета Ми-17В5 Афганистан Россия поставит первые три военно-транспортных вертолета Ми-17В5 Афганистану в ближайшие дни, а до конца года отправит заказчику еще девять таких винтокрылых машин.

Об этом сообщил сегодня представитель ОПК, участвующий в выполнении поставочного контракта.

Объем российско-американского контракта на поставку силам безопасности Афганистана вертолетов Ми-17В5 составляет 375,05 млн долларов. Сделкой предусматривается изготовление Казанским вертолетным заводом и поставка в эту страну 21 вертолета в течение 2011 - 2012 годов. Машины поставляются в целях расширения уже имеющегося у национальных сил безопасности Афганистана парка вертолетов Ми-17 российского производства.

Наряду с вертолетами контракт предусматривает поставки запасных частей, средств наземного обслуживания, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению. Имеется опцион на дополнительную закупку еще 12 вертолетов.

Ми-17В5 для Афганистана заказаны сухопутными войсками США в российской комплектации, но с установкой в кабину летчиков комплекта из 12 приборов производства американской компании "Ханиуэлл". Они интегрированы в бортовые системы вертолета и адаптированы к светотехнической системе кабины, чтобы не допускать засветок при полетах экипажа в очках ночного видения.

nbsp;RIN 2000-