Российская Информационная Сеть
15 декабря, 13:32

"Булаву" могут запустить до конца года

"Булаву" могут запустить до конца года Военное командование намерено произвести еще один испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" до конца 2011 года, сообщил в четверг источник в Главном штабе ВМФ России.

"По предварительным данным, залповый пуск "Булавы" будет произведен с борта подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" в период с 25 по 29 декабря текущего года. Дату пуска определит в начале следующей неделе госкомиссия", - сказал источник "Интерфакса".

Он напомнил, что ранее планировалось перенести испытания "Булавы" на 2012 год. "Однако "оборонщики" создали все условия для проведения залпового пуска "Булавы". Это касается как самой ракеты, ее носителя, так и наземной инфраструктуры", - сказал источник в Главном штабе ВМФ.Он пояснил, что в ходе залпового пуска с борта подводного ракетоносца с секундным интервалом стартуют две ракеты. "В случае успешного пуска будет рассматриваться вопрос о принятии ракета "Булава" на вооружение Военно-морского флота России", - сказал источник.

Предыдущий испытательный пуск "Булавы" со штатного носителя АПЛ "Юрий Долгорукий" был успешно проведен 27 октября. Всего с начала испытаний "Булавы" было проведено 17 пусков, семь из которых считаются аварийными.

Первоначально принять ракету на вооружение планировалось в 2006-2007 годах. Головной стратегический ракетоносец четвертого поколения проекта 955 типа "Борей" "Юрий Долгорукий" был спущен на воду в марте 2007 года. Он будет оснащен стратегическим ракетным комплексом "Булава".

На стапелях "Севмаша" продолжается строительство еще двух ракетоносцев этой серии - "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей".

Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. "Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040 - 2045 годов.

nbsp;RIN 2000-