Российская Информационная Сеть
15 декабря, 14:00

Богатые москвичи строят бомбоубежища

Богатые москвичи строят бомбоубежища Владельцы элитного жилья в московском регионе активно строят на своих участках бункеры. Возвести собственное бомбоубежище - дорогое удовольствие, цена на строительство квадратного метра начинается от пяти тысяч долларов.

В московском регионе отмечается рост спроса на строительство бункеров. В течение последнего года количество желающих иметь собственное бомбоубежище увеличилось в два раза и исчисляется десятками, причем строители отмечают рост интереса. Однако, как отмечают специалисты, от американского рынка российский отстает лет на 15-20.

Бомбоубежища делятся на эконом-класс, бизнес-класс и премиум-класс. Стоимость самого "дешевого" квадратного метра бункера начинается от пяти тысяч долларов. Бункер следующего сегмента обойдется примерно в 15 тысяч долларов за метр, а один квадрат VIP-бункера может достигать сотен тысяч долларов. В целом обычное бомбоубежище в среднем стоит около 4,5 миллиона рублей, а бункер премиум-класса - порядка одного миллиона долларов.

Бункер должен быть прочным, герметичным, с хорошей вентиляцией и фильтрацией воздуха. В помещении должен присутствовать необходимый запас продовольствия. На армированном цокольном этаже можно пережить удар стихии в течение пары суток, но жить там нельзя. В бункерах с автономными системами можно находиться сколько угодно. По желанию заказчика, бункер может стать многофункциональным. Здесь, к примеру, несложно разместить и книгохранилище, и сауну, и бассейн. Над бункером, как правило, строят непримечательный объект - баню или сторожку.

Любопытно, что бомбоубежища строят не только частные лица, но и крупные компании. Так, собственные объекты гражданской обороны возвели для новых зданий НТВ и Пенсионного фонда, а также для Мосгаза. Что касается общественных городских бомбоубежищ, то на сегодняшний день их в Москве насчитывается около шести тысяч, сообщают "Московские новости".

Как говорят психологи, стремление обзавестись бункером объясняется фактором выживания, которым наделены люди. "Человек зачастую сам себе выдумывает опасности. И большую роль в этом играют сообщения СМИ, нагнетающию обстановку. Чего стоит только указание даты возможного конца света. Кроме того, политические события в мире и природные катастрофы все чаще заставляют людей тревожиться о безопасности своей семьи", - психолог Мария Цыганкова.

nbsp;RIN 2000-