Российская Информационная Сеть
15 декабря, 14:24

Путин предложил ввести ограниченную выборность губернаторов

Путин предложил ввести ограниченную выборность губернаторов В ходе "прямой линии" с россиянами 15 декабря Владимир Путин предложил вернуть прямые выборы глав регионов РФ.

В то же время, премьер выступил за то, чтобы регулировать список кандидатов. Прямая трансляция "прямой линии" ведется телеканалом "Россия 1".

В частности, Путин предложил партиям, прошедшим в парламент, выдвигать своих кандидатов на посты субъектов федерации на утверждение президенту страны. После того, как список кандидатов одобрен главой государства, жители того или иного региона смогут выбрать губернатора с помощью прямого тайного голосования.

Премьер уточнил, что глава государства сможет отклонять предложенные партиями кандидатуры. Кроме того, президент должен сохранить право отстранять глав регионов от должности.

"Сегодняшний способ приведения губернаторов к власти я придумал лично, - заявил Путин. - Сам придумал, никто не советовал". По его словам, это было сделано, когда в России "полыхала гражданская война на Кавказе", а кандидаты на выборах "опирались на националистические группы, на сепаратистские группы".

При этом, считает премьер, сейчас возможно "пройти этот этап" и "посмотреть, как работает механизм" выборности губернаторов при условии "президентского фильтра". По такому же принципу, заявил Путин, можно формировать и верхнюю палату парламента.

nbsp;RIN 2000-