Российская Информационная Сеть
15 декабря, 15:44

В Льеже скончалась еще одна жертва атаки

В Льеже скончалась еще одна жертва атаки В больнице Бельгии от полученных ранений скончалась пятая жертва вооруженного нападения Нордина Амрани в Льеже. Погибла 75-летняя женщина. Тем временем в городе начинается траурная церемония в память о погибших.

Прокурор Даниэль Рейндерс подтвердил накануне, что на месте происшествия погиб 15-летний подросток, вскоре от полученных ран скончались 17-летний юноша и полуторагодовалый ребенок. В одном из строений рядом с домом Амрани полиция во время обыска нашла тело женщины - четвертой жертвы, которую преступник, предположительно, застрелил перед тем, как отправиться на площадь Сен-Ламбер. 75-летняя женщина, умершая в больнице от ранений, стала пятой. Еще четверо пострадавших находятся в госпитале, их состояние оценивается как очень тяжелое, сообщает РИА Новости.

Правительство Бельгии приняло решение не объявлять день национального траура. В память о погибших в ратуше Льежа по согласованию с их родными будет организована траурная церемония. Люди уже приносят цветы к месту трагедии. Между тем прокурор подтвердил, что Амрани покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. "Он не оставил никакого послания, чтобы объяснить свои действия", - сообщил он.

Кроме того, появилась информация, что Амрани незадолго до инцидента перечислил на банковский счет своей возлюбленной некую сумму денег, сопроводив перевод фразой "Я люблю тебя, любовь моя. Удачи!" Уже известно, что перед нападением Амрани направлялся в полицию для дачи показаний, а при обыске у него в доме был обнаружен целый арсенал стрелкового оружия. Ранее он отбывал несколько тюремных сроков, в том числе за преступления, связанные с хранением оружия, наркотиками и сексуальным насилием. В 2007 году у него в квартире кроме оружия было обнаружено почти три тысячи побегов марихуаны.

Как писали Дни.Ру, 13 декабря на площади Сен-Ламбер в центре Льежа 33-летний Нордин Амрани бросил несколько гранат в сторону людей, находившихся на автобусной остановке, а затем обстрелял их из автомата Калашникова. Погибших могло стать больше, если бы не сложные погодные условия, из-за которых бургомистр принял решение перенести время открытия рождественской ярмарки.

nbsp;RIN 2000-