Российская Информационная Сеть
15 декабря, 16:28

Путин: Россию хотят сместить с мировой арены

Путин: Россию хотят сместить с мировой арены Владимир Путин считает, что Россию хотят сдвинуть с мировой арены. Критику со стороны американского сенатора Джона Маккейна глава правительства расценил как следствие совершенных политиком в прошлом кровавых преступлений, а также длительным заточением в плену во Вьетнаме.

Вопрос о заявлении Маккейна российскому премьеру задали в ходе прямой линии "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Напомним, что американский сенатор, отождествляя ситуацию в России с событиями в Ливии, заявил, что убийство Каддафи должно встревожить Владимира Путина. По мнению главы российского правительства, эти слова были адресованы не ему лично, они были сказаны в отношении всей страны.

"Россию хотят некоторые подвинуть в стороночку так, чтобы она не мешала господствовать на Земном шаре", - цитирует слова премьер-министра РИА Новости. Основная причина такого отношения, по мнению Владимира Путина, заключается в том, что некоторые страны боятся российского ядерного потенциала. Также многих раздражает, что Россия проводит независимую внешнюю политику. При этом премьер подчеркнул, что друзей у России на Западе больше, чем врагов.

Путин считает, что на подобные сравнения Джона Маккейна вдохновило его прошлое. Ведь сенатор принимал участи во вьетнамской кампании. "Я думаю, что на его руках достаточно крови мирных граждан и ему очень нравится, он не может жить без этих сцен ужасных расправы с Каддафи, когда на экранах всего мира показали, как его убивают", - сказал премьер-министр. Путин добавил, что американскому политику довелось провести долгое время в яме после того, как его взяли в плен. "Он просидел там несколько лет. У любого человека крыша съедет, поэтому чего там еще говорить", - сказал премьер.

Такое проявление демократии, которое продемонстрировали США в Ливии, Владимир Путин подверг резкой критике. "Всему миру показали, как его Каддафи убивают, всего в крови. Это что, это демократия? А кто это сделал? Беспилотники, в том числе и американские, нанесли удар по его колонне, потом по радио через спецназ, который не должен был быть там на территории, подогнали так называемых оппозиционеров и боевиков. И уничтожили без суда и следствия", - цитирует главу правительства России "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-