Российская Информационная Сеть
15 декабря, 16:35

Названа возможная причина пожара на ледоколе "Вайгач"

Названа возможная причина пожара на ледоколе "Вайгач" Возгорание на атомном ледоколе "Вайгач", в результате которого погибли два члена экипажа, могло произойти из-за короткого замыкания в каюте моряков, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии СК, один из членов экипажа мог оставить несколько электроприборов включенными в розетку, а сам покинул каюту. Данная версия является приоритетной, но пока не окончательной. Расследование уголовного дела, возбужденного ранее по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум лицам", продолжается.

"В ходе осмотра судна, проводимого следователями и криминалистами с привлечением специалистов-атомщиков, никаких повреждений атомного реактора не выявлено", - отмечается на сайте СК.

Пожар на борту атомохода, стоявшего в районе поселка Караул на Таймыре, начался в четверг, 15 декабря, в 05:24 по местному времени (01:24 по Москве) и вскоре был ликвидирован сотрудниками МЧС. В результате инцидента погибли машинист и старший мастер ледокола. Еще один человек был эвакуирован на вертолете санитарной авиации с ожогами верхних дыхательных путей.

Ледокол "Вайгач" был построен в Финляндии по заказу СССР и введен в эксплуатацию в 1990 году. Атомоход предназначен для проводки судов в устья сибирских рек. Экипаж "Вайгача" состоит из 89 человек.

nbsp;RIN 2000-